Насыщенная программа выходного дня – прекрасное дополнение к учебным будням

Активисты ВИТИ НИЯУ МИФИ провели незабываемый день в г. Ростове-на-Дону, посетив музей науки, музыкальный театр и массу других интересных мест.

Администрация Волгодонского инженерно-технического института совместно со Студенческим союзом организовали поездку для студентов 1-3 курсов в качестве поощрения за активное участие в жизни института. Это те ребята, которые успевают не только хорошо учиться, но и находят время на участие в подготовке, организации и проведении различных мероприятий как институтского уровня, так и городского и областного масштаба.

Символично, что в год 70-летия Великой Победы день отдыха для 45-ти студентов МИФИ начался с посещения мемориала «Вечный огонь» в рамках экскурсионной программы по центру города Ростов-на-Дону. Немаловажно, что молодое поколение имеет возможность не только в дни торжеств по случаю Победы, но и на протяжении всего года отдать дань уважения павшим в жестоких кровопролитных боях ради того, чтобы нынешние поколения жили, творили, любили и просто радовались жизни.

Затем ребята отправились в современный интерактивный музей науки «Лабораториум». Держать в ладони огонь и ощущать его необъяснимую силу – непередаваемые ощущения испытали экскурсанты. Кроме того, их вниманию были предложены физические опыты, химические, показаны всякого рода эксперименты, основанные на иллюзионном восприятии. Для студентов, обучающимся в техническом вузе, все показанное в «Лабораториуме» было несказанно интересно, увлекательно и захватывающе.

Подкрепившись в театральном кафе, что в парке Революции, экскурсанты отправились осматривать достопримечательности самого парка. Особое впечатление произвел расположенный там же контактный зоопарк.

Кульминацией дня явился, конечно, театральный вечер, когда студенты ВИТИ попали в потрясающий широтой и разнообразием образно-эмоциональный мир трагедии Шекспира «Гамлет»  на музыку Д. Шостаковича. Певучесть и музыкальность балета в двух действиях, глубокий драматизм и неисчерпаемая актуальность, по мнению студентов, не оставили равнодушных в зрительском зале. Лаконично и одновременно мощно звучат отдельные темы – Гамлета, Призрака, Офелии. Музыка к «Гамлету» – объемная, яркая, темпераментная, импульсивная. Приобщение к одному из лучших произведений мировой литературы – своеобразный шаг на пути развития духовного потенциала личности.