Научись сам, чтобы научить других

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие во Всероссийском семинаре для организаторов школ и лагерей актива «Организатор».

Всероссийская школа студенческого самоуправления «Лидер 21 века» действует в России с 2000 г. Ее главными задачами являются подготовка актива студенческого самоуправления и разработка программ по повышению эффективности работы студенческих советов. Девиз «Лидера 21 века» – «Если вы есть – будьте лучшими, если вы есть – будьте первыми!».

С 3 по 6 мая «Лидер 21 века» организовал на базе отдыха «Спутник» в п. «Натальевка» Ростовской области Всероссийский семинар для организаторов школ и лагерей актива «Организатор», в котором и приняли участие представители Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ. Всего на семинар съехались 150 человек. Это активисты из самых разных уголков нашей страны, желающие обменяться опытом и получить новые знания в интересующей их сфере, касающейся организации школ актива для студентов. Этот семинар прошел в рамках программы «Студенческое самоуправление», включающей в себя обмен опытом участников мероприятия, разработку общественного стандарта проведения школ и лагерей студенческого актива; обучающие занятия по основным вопросам организации студенческих и молодежных лагерей и школ актива: подготовку методической и технической базы, программное обеспечение проекта, работу с организационным комитетом, конструирование мероприятий; встречи с экспертами в области организации образовательных мероприятий и многое другое. Несмотря на такую насыщенность программы, материал усваивался быстро, настроение у всех было отличное.

Каждый участник «Организатора» прошел подготовку по одному из четырех направлений: кураторство, административная работа, арт-директорство и работа над составлением программ. Также в рамках семинара проводились мастер-классы по личностному росту и разные интересные деловые игры.
На закрытии студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ Лена Луполова и  Аня Гусарь  вступили в РСМ (Российский Союз Молодёжи). Им были вручены значки и  членские билеты. Полученные знания, по словам Елены Луполовой, ребята собираются в ближайшее время применить на практике.
Опыт, приобретенный на семинаре, поможет им создать собственную школу актива.

«Очень много новых полезных знаний, - говорит Лена, - и прекрасная теплая атмосфера. Мы получили невероятный заряд положительных эмоций и море впечатлений».