«Неделя антикоррупционных инициатив»

В техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ прошел ряд мероприятий, посвященных противодействию коррупции.                        

Целью данных мероприятий является формирование у студентов представления о том, что такое коррупция, ознакомление с причинами возникновения коррупции, информирование о том, как молодежь может помочь в борьбе с коррупцией, а также формирование собственного мнения и позиции по отношению к этому вопросу.

На информационных стендах ВИТИ НИЯУ МИФИ были размещены плакаты «Молодёжь против  коррупции»,  представленные студентами 1-2 курсов техникума.

20 и 23 марта состоялись тематические встречи, где студенты  дискутировали на тему коррупции, рассказывали о проблемах в борьбе с этим явлением и необходимости их решения, наказаниях, предусмотренных законом. Студенты  признали, что взяточничество - это серьезная проблема в современном обществе. И чтобы решить ее, необходимо сформировать у людей негативное отношение к коррупции. Делать это надо уже сегодня, начиная с себя. Быть честными всегда, прежде всего перед самим собой.  Все участники пришли к общему выводу: «С коррупцией необходимо бороться, и начинать это следует с воспитания еще в раннем возрасте, так как, безусловно, развитие антикоррупционной направленности личности начинается с правильного воспитания в семье и школе».

В ходе тематических встреч студентам были предложены различные ситуации, где необходимо было определить о какой форме коррупции идет речь и каковы вредные последствия данного поступка.

         23 марта 2018 студенты 4АЭС-7.14, 4АЭС-7а.14 и 2АЭС-6.16, 2АЭС-6а.16 встретились с инспектором ОДН ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» И.Н. Ефремовой. Ирина Николаевна проинформировала студентов о том, что именно является коррупционным правонарушением, какая ответственность за какие деяния грозит злоумышленникам, она также напомнила, что, согласно примечанию к статье 291 Уголовного кодекса РФ, гражданин, давший взятку, освобождается от ответственности за это деяние, если он  добровольно сообщил в правоохранительные органы о содеянном, активно способствовал раскрытию или расследованию преступления, либо в отношении него установлен факт вымогательства.

В рамках антикоррупционной недели прошла информационная встреча студентов гр. 3ТОА-10.15, 3МЭЗ-1.15, 3ТМ-7.15, 3ТМ-7а.15 с  представителем отдела взаимодействия с правоохранительными органами и профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации города Волгодонска Зинченко П.Г. на тему: «Информирование молодежи о реализации государственной политики в отношении казачества».

Для совершеннолетних студентов техникума была проведена процедура дактилоскопии сотрудниками ОДН ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское».