Новый опыт, новые идеи

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в работе Всероссийской конференции по вопросам гражданского и патриотического воспитания, студенческого самоуправления в г. Ростове-на-Дону

Осень выдалась очень насыщенной на различные мероприятия. 21 ноября 2019 г. студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, как граждане с активной гражданской позицией, стали участниками Всероссийской конференции по вопросам гражданского и патриотического воспитания, студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования, которая проходила в Донской государственной публичной библиотеке. Это мероприятие призвано содействовать повышению качества работы образовательных организаций различных уровней по патриотическому воспитанию обучающихся.

Участникам конференции было предложено три площадки:

  • панельная дискуссия «Молодежь и государственная символика РФ: современные технологии гражданского и патриотического воспитания»;
  • панельная дискуссия «Технологии патриотического воспитания молодежи в условиях современной цифровой среды»;
  • образовательная площадка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Великая Отечественная война в исторической памяти современной молодежи».

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ присутствовали на первой из названных панельных дискуссий, где в центре внимания были вопросы по совершенствованию нормативно-правового, методического и информационного обеспечения функционирования системы патриотического воспитания граждан, повышению профессионализма организаторов и специалистов патриотического воспитания. Особое внимание было уделено проблемам воспитания духовно-нравственных ценностей именно у молодежи.

В конференции приняли участие более 320 представителей профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования из более чем 45 субъектов РФ, а значит, данное событие будет способствовать обмену опытом военно-патриотического воспитания молодежи и развитию самоуправления в субъектах РФ.

Впечатлениями поделились студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, принявшие участие в конференции, Полина Иванова и Дарья Пингорина: «Гости и участники данного мероприятия смогли обсудить актуальные проблемы и перспективы развития военно-патриотического воспитания молодежи и студенческого самоуправления, предложить пути решения, получить бесценный опыт публичного выступления,  высказать свою точку зрения. Конференция, которая представляла собой площадку для обмена опытом по актуальным вопросам, внесла не только понимание и необходимость решения существующих проблем, но и стала настоящим стимулом, мотиватором для всех присутствующих в реализации задуманных проектов и воплощении идей!»