О перспективах ядерной энергетики или кого Росатом ждет в своей команде.

12 февраля генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв выступил перед студентами опорных вузов с лекцией о перспективах ядерной энергетики и месте Росатома в глобальной технологической повестке, а также о том, кого Росатом ждет в своей команде.

Встреча с главой Росатома проходила в стенах главного корпуса НИЯУ МИФИ и транслировалась на региональные площадки опорных вузов. В общей сложности участниками встречи стали более 3000 человек – в их числе студенты НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Баумана, РХТУ им. Менделеева, НИТУ «МИСиС», НГТУ им. Алексеева и др.

Представители Волгодонского инженерно-технического института во главе с руководителем В.А. Руденко были приглашены на лекцию непосредственно на площадку головного вуза, а порядка двухсот студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в мероприятии в режиме он-лайн.

Начиная разговор о задачах атомной отрасли, А. Лихачёв предложил студентам задуматься над фундаментальными вызовами, которые стоят сегодня перед человечеством: энергетическая бедность и дефицит чистой воды, экологические проблемы, болезни и локальные войны. «В силу тех задач, которые стояли и стоят перед отраслью, мы считаем себя «дежурными по планете» и уверены, что главная миссия Росатома помогать человечеству справляться с основными глобальными угрозами. Мы работаем с колоссальными энергиями, это задает особую рамку ответственности, если хотите, глобальность – это часть наших ДНК».

 

Как отметил Алексей Лихачёв, для того чтобы восполнить нехватку электроэнергии и предотвратить экологический кризис, новому поколению атомщиков предстоит запустить огромный конвейер атомных станций по всему миру. Решить эту масштабную задачу будет под силу специалистам, обладающим сложным сплавом знаний и компетенций в области традиционных, экономических и цифровых наук.

Еще одна задача, которая стоит сегодня перед молодым поколением предприятий Госкорпорации «Росатом», - к 2025 году увеличить долю продукции гражданского и двойного назначения в оборонно-промышленном комплексе. Кроме того, сегодня в фокусе внимания Росатома - развитие новых направлений деятельности, в частности ядерной медицины, а также формирование цифровой экономики. «Цифровые двойники» атомных станций, базы данных, которые позволят прогнозировать потребности в электроэнергии и умные города скоро станут реальностью атомной отрасли. «Вызов к вашему поколению – это интеллектуальная мобильность. Мир так быстро меняется, что необходимо перестраиваться на марше и обладать всеми необходимыми знаниями», – подчеркнул Алексей Лихачёв.  

По окончании выступления глава Росатома ответил на вопросы студентов, один из которых был задан непосредственно с площадки ВИТИ НИЯУ МИФИ студентом специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» Андреем Михайлюком. Вопрос касался стажировки и трудоустройства за рубежом.

В финале встречи А.Е. Лихачев принял участие в церемонии награждения лучших студентов в сфере научных исследований в области атомной энергетики  и победителей университетского зачета НИЯУ МИФИ в рамках отраслевого чемпионата AtomSkills.

Для справки:

Лекция А.Е. Лихачёва открыла цикл профориентационных мероприятий этого года, организуемых госкорпорацией совместно с Академией Росатома. В 2018 и 2019 годах более 60 предприятий Росатома планируют принять около 1500 выпускников вузов. Полный перечень вакансий и предложений о практиках и стажировках на предприятиях атомной отрасли представлен на Отраслевом карьерном портале Госкорпорации «Росатом» www.rosatom-career.ru.

При подготовке материала использована информация с сайта

https://mephi.ru/content/news/1387/125909/