Образование есть самый мощный инструмент изменения мира

Преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ стали участниками второй Международной конференции «Больше чем обучение: Непрерывное обучение для нового мира работы» в Корпоративном университете Сбербанка.

27 октября 2017 года в кампусе Корпоративного университета Сбербанка состоялась вторая Конференция «Больше чем обучение». Организаторами выступили Корпоративный университет Сбербанка, Европейский фонд развития менеджмента (EFMD) и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Основная тема конференции – непрерывное обучение для нового мира работы.

 Как использовать непрерывное обучение при развитии талантов в цифровой экономике? Как более эффективно использовать адаптивное обучение, виртуальную и дополненную реальности, геймификацию и другие передовые технологии в традиционных и корпоративных университетах? Как университеты поддерживают непрерывное обучение талантов? Каков новый баланс формальных и неформальных методов обучения? Ответить на эти и другие вопросы, обменяться опытом собрались более 600 человек из 11 стран мира. 200 руководителей крупнейших российских и международных компаний, представители 50 ведущих университетов и бизнес-школ, а также мировые эксперты в сфере образования.

В работе конференции приняли участие Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, ректор Корпоративного университета Сбербанка Валерий Катькало, заместитель директора Европейского фонда развития менеджмента Мартин Мёрле, министр РФ по вопросам открытого Правительства Михаил Абызов, Президент международной школы IMD Жан-Франсуа Манзони, заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк Юлия Чупина.

Участники конференции обсудили новый мир работы в условиях динамичной, непредсказуемой, неопределённой и быстро меняющейся внешней и внутренней среды организаций.

«Непрерывное обучение – это сегодняшняя необходимость: без него невозможно отвечать на актуальные вызовы, –  заявил Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. – И я не могу себе представить, как Сбербанк успевал бы за трендами, если бы у нас не было Корпоративного университета». Президент также отметил, что ключевые вопросы образования – это «что такое успех» и «как быть успешным», а три главных тренда в этой сфере – персонализация, измерение и диджитализация. И соединить их помогают современные технологии.

При этом особую роль, как сказал ректор Корпоративного университета Валерий Катькало, приобретает баланс цифровых, поведенческих и профессиональных навыков.

«Детально предсказать развитие нового мира работы довольно сложно, мы знаем лишь о малой части движущих сил этих изменений – постоянно растущая продолжительность жизни, автоматизация и искусственный интеллект, диджитализация и потребность в коммуникациях, экспоненциальный рост объемов информации и уменьшение срока актуальности знаний, – говорит заместитель директора Европейского фонда развития менеджмента. По мнению Мартина Мёрле, современному человеку уже в ближайшее время придется пересмотреть традиционный подход к карьере и обучению. Думать более масштабно.  

 «Хозяевами мира станут люди, которые умеют творить, управлять своей энергией, принимать нестандартные решения, – заявил на Конференции глава Сбербанка Герман Греф. – И система образования должна научиться готовить таких людей».  

При подготовке использованы материалы с сайта Корпоративного университета Сбербанка  http://sberbank-university.ru/ru/news/1562/