Окно в науку или возможности и перспективы участия в научной деятельности

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось заседание студенческого научного общества.

Жизнь современного общества не представляется возможной без развития науки, без проведения фундаментальных научных исследований. Но заниматься наукой дано не каждому. Как и когда может определить студент, насколько ему интересно «погружение в науку», как и когда сможет  попробовать свои силы в осуществлении каких-либо научных разработок, реализации идей, связанных с научной деятельностью? Период обучения в вузе – отличная для этого возможность.

В Волгодонском инженерно-техническом институте проводится ряд мероприятий, направленных на выявление и реализацию студенческого научного потенциала. Одно из них – состоявшееся 12 ноября 2015 г. заседание СНО.  

Встреча носила информационный характер. Основная задача заключалась в ознакомлении студенческого сообщества с особенностями и направлениями деятельности СНО, возможностями и перспективами участия в нем.

Первое в этом учебном году заседание Студенческого научного общества открыла руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ доктор социологических наук, профессор В.А. Руденко словами о значимости и перспективности научно-исследовательской деятельности. ВИТИ НИЯУ МИФИ является элементом инновационного кластера Юга России и призван решать задачи по организации и поддержке фундаментальных и прикладных исследований, реализации полного цикла инновационного образования и скорейшего внедрения инновационных технологий в экономику, созданию системы взаимодействия между институтом и предприятиями атомной, энергетической и энергомашиностроительной отраслей.

Валентина Анатольевна вручила дипломы студентам за достигнутые результаты в научно-исследовательской работе ВИТИ НИЯУ МИФИ – участие в конференциях, конкурсах, научных исследованиях.

Главный специалист Управления научно-исследовательских и инновационных работ А.В. Жук рассказал о проводимых на площадке ВИТИ НИЯУ МИФИ ежегодных конференциях (СНК «Студенческая научная весна» и МНК «Безопасность ядерной энергетики»), а также о выпускаемом научном журнале «Глобальная ядерная безопасность», включенном в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов научных исследований.

Представители кафедр (д.т.н., проф. Кравченко П.Д., д.ф-м.н. Ратушный В.И., к.т.н. Абидова Е.А. и др.) выступили с презентациями своих научных направлений.

Студенты-старшекурсники рассказали о достигнутых ими результатах и возможностях, которые открывает перед ними научно-исследовательская работа.

Кроме того, на заседании был решен ряд организационных вопросов. Так, по результатам открытого голосования избран Совет Студенческого научного общества. В него вошли студенты, чьи кандидатуры были предложены кафедрами, студенческим сообществом, а также те обучающиеся, которые сами заявили себя как желающие войти в состав общества. Основными критериями отбора в организационно-управленческий орган СНО стали организаторские и коммуникативными способности и навыки студентов. Членами Совета СНО избраны:

  1. Шихкеримова Зоя Рагибовна, ЭЭ-13-Д
  2. Ковалева Светлана Сергеевна, АЭС-12-Д
  3. Чеснокова Светлана Юрьевна, ЭМ-13-Д
  4. Бушнева Татьяна Александровна, ИС-13-Д
  5. Целовальникова Ксения Викторовна, МП-13-Д1
  6. Ковалева Ольга Николаевна, СЗС-11-Д
  7. Шуваев Геннадий Александрович, МТ-12-Д
  8. Батора А. ПГ-14-Д
  9. Нейжмак Наталья Юрьевна, ПГ-14-Д
  10. Пылева Оксана Александровна, САУ-15-ДМ
  11. Брекер Е.Е. ТЭ-15-Д1
  12. Тарасов А.В. ИС-14-Д
  13. Синяков А. МШ-15-Д2
  14. Ухалина Е. МП-14-Д1

 

Члены Совета Студенческого научного общества путем открытого голосования выбрали Председателя Совета СНО – Ковалеву С.С., студентку гр. АЭС-12-Д

В заключение заседания всем участникам была предоставлена информация о ближайших научно-практических конференциях и конкурсах, а также контактах для консультаций.