Они сделали правильный выбор!

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся весенний День открытых дверей

Сияющие лица студентов Волгодонского инженерно-технического института и техникума, организаторов столь масштабного мероприятия, и сосредоточенные лица абитуриентов. Это и понятно – студенты – 1-го ли, 2-ого или последующих курсов – уже сделали выбор, и в их жизни уже появилась определенность: они учатся в престижном вузе, они знают, к какой цели идут, они чувствуют помощь и поддержку тех, кто обеспечивает образовательно-воспитательный процесс там, где они учатся, они просто уверены в завтрашнем дне! Абитуриентам же только предстоит сделать выбор: современное образование предлагает массу возможностей, несмотря  на то, что количество образовательных учреждений постоянно сокращается в связи с реорганизациями в системе подведомственных Министерству образования и науки учреждений. Как после «школьной» стабильности определить для себя такую траекторию движения уже теперь во взрослой жизни, чтобы диплом, полученный через несколько лет, приносил удовлетворение моральное и материальное?

В начале апреля в Волгодонском инженерно-техническом институте Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» было по-особому многолюдно: ведь 2 раза в год двери этого престижного вуза широко открыты для всех желающих. Все способствовало тому, чтобы это значимое событие не просто состоялось, а прошло успешно. Даже погода, вопреки прогнозам, оказалась по-весеннему милой.

Более 170-ти выпускников-2016 года, кто с родителями, кто с друзьями, провели этот воскресный день в теплой и дружеской обстановке в стенах ВИТИ НИЯУ МИФИ. Юные жителя области и абитуриенты-горожане ознакомились с условиями поступления и особенностями обучения по программам как среднего, так и высшего профессионального образования. Уже на входе их встречали волонтеры-МИФИсты, в холле вниманию абитуриентов были представлены стенды, столы-презентации и информационными материалами по каждой выпускающей кафедре. Желающим по мере комплектования групп тут же предлагались экскурсии по зданию с осмотром аудиторий, лабораторий и других важных в образовательном процессе помещений. Примечательно, что экскурсии проводились самими студентами – ведь кто лучше может рассказать о том, как замечательно быть студентом ВИТИ НИЯУ МИФИ. Затем гости собрались в актовом зале, отремонтированном, к слову сказать,  буквально накануне, как подтверждение тому, что в Волгодонском инженерно-техническом институте большое внимание уделяется не только образовательно-воспитательному процессу, но и условиям, в которых этот процесс происходит. Ведь очень важно, чтобы обучающийся чувствовал себя комфортно, знал, что он будет учиться в таких условиях, которые способствуют более эффективному усвоению материала, что он сможет раскрыть и развить свои способности и таланты, стать гармонично развитой и самодостаточной личностью и, получив престижное образование,  претендовать на успешное продвижение по карьерной лестнице.

Энергичный видеоклип о ВИТИ НИЯУ МИФИ «Время вперед», с которого и началась непосредственно торжественная часть мероприятия, подчеркнул серьезность и основательность самого подхода к организации деятельности, что позволяет вузу конкурировать не только с филиалами целого ряда образовательных учреждений, но и со многими самостоятельными техникумами, институтами, университетами.

На мероприятии выступили: руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ доктор наук, профессор В.А. Руденко, заместитель руководителя по учебной работе И.О. Ишигов, заместитель директора техникума С.Ю. Токарев. Сказано было, в частности о том, что вуз и техникум стали на качественно новую ступень в сфере предоставления образовательных услуг, что в декабре 2015 г. ВИТИ НИЯУ МИФИ прошел государственную аккредитацию по все заявленным направлениям подготовки и специальностям, о том, что количество студентов растет с каждым годом, теперь  вуз ведет обучение еще и иностранных студентов, став таким образом на путь интеграции в мировое образовательное пространство, что большое внимание уделяется вопросам практики и трудоустройства, что каждый обучающийся в дополнение к учебному процессу может найти себя в различных других направлениях деятельности – культурно-массовой, спортивной, общественной, говорили о стипендиях, которыми далеко не каждый областной или столичный вуз может похвастаться, о двух собственных общежитиях, что очень важно для иногородних студентов, и о многом другом. Затем гости имели возможность напрямую задавать вопросы присутствующим в зале деканам, заведующим кафедр.

И даже, когда, казалось, все необходимые моменты уже были освещены, народ не торопился уходить – и это понятно: здесь всем комфортно, от абитуриента до выпускника. ВИТИ НИЯУ МИФИ успешно провел День открытых дверей, и по тому, как многим не хотелось расходиться, было ясно, что сегодня это гости, завтра – студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ. Пожелаем же абитуриентам успешной сдачи ЕГЭ и – добро пожаловать!