«От сердца к сердцу»

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ организовали и провели один из самых грандиозных по масштабности и содержанию праздников начинающегося лета –  благотворительный фестиваль творчества в помощь нуждающимся  детям.

Благотворительность трактуется как бескорыстная помощь тем, кто в ней нуждается. Долгое время это понятие было в забытьи. И лишь в последние десятилетия о нем заговорили вновь. Более того, оказывать благотворительную помощь и поддержку тем, кто ее ждет, стало делом  многих. Ведь в самой человеческой сущности заложена потребность поделиться с находящимся рядом человеком, не имеющим возможности по какой-либо причине чувствовать себя комфортно. Поделиться не только материальными благами, скорее, в первую очередь, поделиться частичкой своей души, душевного тепла.

В 2016 г. в пятый раз прошел ежегодный студенческий благотворительный фестиваль «от Сердца к Сердцу». Традиционно местами его проведения стали Москва и Санкт-Петербург. В Волгодонск этот фестиваль пришел впервые, проведен он был в любимом многими горожанами парке культуры и отдыха «Победа». От зарождения самой идеи устроительства такого фестиваля до факта его проведения – целиком и полностью проектная работа инициативных студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ.
Спонсорами проекта выступили сеть пиццерий «Камин»,  Мебельный дом Русский Стиль, Аква-Огиб. Партнёры проекта – «Дом творчества и ремесел «Радуга», творческая студия ART CLUB. Соорганизатор фестиваля - Отдел по молодежной политике г. Волгодонска.

В качестве приглашенных на фестиваль прибыли: Федоров А.Л.,режиссёр, актёр, Заслуженный артист Российской Федерации, основатель и художественный руководитель-директор Детского музыкального театра юного актера (ДМТЮА), член Союза театральных деятелей РФ, член Международной ассоциации любительских детских театров AITA; Ловчев Е. С., футболист, полузащитник оборонительного плана, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта России (с 2004); Анатолий Журавлев – актёр театра и кино; Юрий Кузнецов – актёр кино, певец и композитор.

На Фестивале было представлено более 50-ти разнообразных творческих площадок: ярмарка hand-made, мастер-классы, интеллектуальные игры, концертная программа, детская анимация, игротека для детей и взрослых и многое другое. На одной из площадок фестиваля демонстрировалась техника мехенди. Все желающие смогли принять участие в  мастер-классе по рисованию хной на теле. Повсюду можно было увидеть сияющие глаза детей с аквагримом – малыши любят перевоплощаться – тут тебе и кошечки,  собачки, и божьи коровки.

Огромное количество людей собрались на праздник – всех возрастов, со своими интересами и увлечениями. Кто-то рисовал, кто-то танцевал, кто-то пробовал себя в технике изготовления декоративных изделий из самых разных материалов и т.д. Кроме того, была организована анимация и фотозоны, где можно было сделать памятные снимки, в том числе и с символом Фестиваля – огромным алым сердцем. А ближе к вечеру состоялась концертная программа.

Примечательно, что ни на одном из столиков, ни на одной из площадок не было ценников. Любое действие выполнялось бесплатно. И только по собственному желанию благодарные участники могли оставить некую сумму в специально подготовленные для таких взносов боксы. Все собранные средства пойдут на лечение малышей, которым так нужна  квалифицированная медицинская помощь.

Итак, праздник удался! Все те, для кого праздник проводился, и те, кем он был организован, остались довольны, получили массу положительных эмоций: одни –  отдав частичку душевного тепла от сердца, готового на такие поступки, а другие – получив ее, эту частичку. А значит, мир стал лучше, люди совершеннее. И мы с уверенностью можем сказать – праздник удался!