От теории – к практике

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ побывали на строительстве здания в центре нового города

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ постигают науки в вузе с большим количеством преимуществ, и одно из них – это практико-ориентированный подход в обучении. Ребята могут не только изучить всё в таблицах, схемах, графиках, текстах, но и потрогать многое своими руками и увидеть своими глазами.

В мае две группы студентов строительных направлений подготовки посетили площадку в центре нового города, где происходит возведение нового жилого здания. Расположен объект по адресу пр. Курчатова, 22а. Экскурсии проводились в рамках изучения предметов «ЖБК» (общий курс) и «Архитектура зданий». Студентов групп ПГ-16-Д и СЗС-14-Д сопровождали сотрудники кафедры строительных производств: заведующий кафедрой Л.В. Постой и доцент кафедры, к.т.н. Ю.В. Заяров.

Для студентов группы СЗС-14-Д это далеко не первый опыт: ребята ездили и ранее на открытые практические занятия. В числе их, например, «Обследование зданий и сооружений» на площадках Аттомаша и РоАЭС с профессором кафедры строительных производств Ю. И. Пимшиным.  

В этот раз студентам была показана рабочая документация (чертежи: план здания, разрезы и планы этажей). Прораб провёл экскурсию, в ходе которой показал ребятам устройство подвала и все его коммуникации, первый этаж дома, разобрал связи  и способы их крепления. На стройплощадке студенты увидели, как хранятся и складируются материалы для дальнейшего монтажа, и наглядно изучили конструкцию крана, который используется для монтажа элементов.

Студентка группы ПГ-16-Д Софья Василенко делится впечатлениями: «Мы изучали технологию сборно-монолитного домостроения с применением конструкции безригельного каркаса «КУБ 2,5» в теории, а на экскурсии увидели её особенности воочию. Это было очень интересно, мы давно хотели попасть на подобное практическое занятие. До этого у нас была экскурсия на «Атоммаш» со старшим преподавателем кафедры строительных производств М.И. Ореховым, поэтому мы предвкушали посещение стройплощадки с большим удовольствием».

Впереди у студентов всех направлений подготовки множество приятных открытий как на теоретических, так и на практических занятиях. А интерес в учёбе – это залог эффективного усвоения полученных знаний.

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-71823556_265054595