Открыты двери – открыт и путь в светлое будущее

ВИТИ НИЯУ МИФИ провёл распределённый день открытых дверей по просьбам абитуриентов

О правильности выбора будущей профессии учащимся выпускных классов трубят повсеместно. Неудивительно: очень жаль, если потраченные на учёбу годы окажутся неоправданными, ведь 4 года, или же 5-6 лет самого яркого периода жизни достаточно длительный срок. Как правило, на этот период приходится пик активности человека как в интеллектуальном плане, так и в физическом. Поэтому одна из задач образовательных учреждений – помочь выпускникам самоопределиться и не жалеть о сделанном выборе.

19 марта ВИТИ НИЯУ МИФИ провёл распределённый день открытых дверей для абитуриентов. От традиционного формата он отличается тем, что организовывается для небольших групп школьников, кто хочет познакомиться с вузом. В этот будний день абитуриенты прибыли на мероприятие со своими родителями и сумели погрузиться в жизнь института без отрыва от учебного процесса. География заинтересованных выпускников достаточно обширна: Ростов-на-Дону, Константиновск, Усть-Донецк, Морозовск, Волгодонск, Котельниково (Волгоградской области), Дубовское,  Цимлянский и Волгодонской районы.

Экскурсия была организована по кафедрам института. Студенты-волонтёры подготовили для гостей квест, задания которого были призваны подсказать следующую точку маршрута по вузу. Разгаданные ребусы и головоломки – и новое место ожидало абитуриентов и их родителей. Современный спортзал, сварочная мастерская и лаборатория строительных производств, библиотека, кафедры атомной энергетики, физики, машиностроения и прикладной механики – всё это было на пути следования гостей. После экскурсии абитуриенты разделились на группы в зависимости от их интересов и приняли участие в организованных мастер-классах, демонстрационных пробах: «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Электромонтаж», «Веб-дизайн и разработка», «Робототехника», «Пайка» - и деловой игре «Продвижение товара на российском рынке».

В процессе мероприятия абитуриенты и их родители задали интересующие их вопросы о поступлении: правилах приёма, бюджетных местах, - а также условиях проживания в общежитии, стипендиальном фонде и многом другом и получили подробные ответы от начальника отдела профориентационной работы и связей с общественностью И.И. Никитенко. Сопровождавшие экскурсионную группу волонтёры поделились с абитуриентами своим опытом яркой и насыщенной студенческой жизни, а преподаватели кафедр подробно рассказали о процессе обучения и познакомили ребят с материально-технической базой. Воодушевлённые абитуриенты с энтузиазмом выполнили задания, и многие из них полны решимости пополнить ряды студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Больше фото здесь: https://vk.com/album-71823556_263434951