Отличный результат: 3 место среди трехсот участников

Научно-исследовательская работа студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ признана одной из лучших в Конкурсе по вопросам избирательного права и процесса.

10 марта 2016 года в Южно-Российском институте управления РАНХиГС состоялась областная научная конференция среди студентов и аспирантов высших учебных заведений Ростовской области на лучшую научную работу по вопросам избирательного права и процесса. Конференция стала финальным этапом областного конкурса, традиционно проводимого Избирательной комиссией Ростовской области. Цель Конкурса – повышение интереса студентов, аспирантов и преподавателей вузов области к углубленным научным исследованиям в области избирательного права и процесса, привлечение научного потенциала вузов к разработке учебно-методических материалов по избирательной тематике, а также повышение уровня профессиональной подготовки будущих специалистов-правоведов и политологов.

Всего  в конкурсе в этом году приняли участие более 300 студентов и аспирантов из 46 учебных заведений Ростовской области. И только 20 лучших работ дошли до финала.

Для участия в Конкурсе студентам, аспирантам и преподавателям высших учебных заведений или коллективам авторов необходимо было подготовить работу по одной из трех номинаций Конкурса:

  • научно-исследовательская работа;
  • учебно-методическое пособие;
  • электронный образовательный ресурс.

В конкурсе традиционно соревнуются представители самых разных вузов области, среди которых «Южный федеральный университет», «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», «Ростовский государственный университет путей сообщения», «Ростовский международный институт экономики и управления», «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ)», «Ростовский государственный медицинский университет» и др.

ВИТИ НИЯУ МИФИ участвует в указанном конкурсе впервые, а потому достигнутый результат является вдвойне значимым. Студенты 3 курса группы МП-13-Д1 Целовальникова Ксения, Гармашова Виктория, Сафарова Юлия под руководством к.ф.н., доцента кафедры экономики и социально-гуманитарных дисциплин факультета атомной энергетики и машиностроения Н.И. Лобковской, представили работу по теме «Мониторинговые исследования в избирательном процессе» в номинации «Научно-исследовательская работа» и заняли 3 место. Следует отметить высокий уровень участников Конкурса: так, победителем в указанной номинации стал студент 4 курса из ЮФУ, чья будущая специальность непосредственно связана с вопросами, представленными к обсуждению в рамках конкурса, второе место – у аспирантки РИНХа.

Победа студенток ВИТИ НИЯУ МИФИ явилась результатом научно-исследовательской работы, в основу которой лег проведенный ими соцопрос в июле-сентябре 2015 г. практически накануне выборов Губернатора Ростовской области и депутатов Волгодонской городской Думы. Девушки опросили более 200 жителей города, составив анкету таким образом, чтобы она была максимально содержательной и информативной и при этом не перегруженной для восприятия респондентами. По окончании мониторинга ими был проведен соответствующий анализ, сделаны выводы. Результаты исследования были представлены на 1 этап конкурса, который состоялся осенью 2015 г. на базе ТИК г. Волгодонска. Пройдя успешно этот этап, работа стала одной из 20-ти лучших, допущенных в финал. Очное участие в заключительном мероприятии показало, что работу отличает высокий научный и методологический уровень написания. Материал, представленный в исследовании, являет собой не сугубо научные изыскания, а те свежие идеи, которые вполне могут быть применены на практике уже завтра.

Студентки ВИТИ НИЯУ МИФИ получили призовые сертификаты из рук Заместителя Председателя Избирательной комиссии Ростовской области М.Д. Розина. К слову сказать, материальное поощрение явилось не только подтверждением значимости представленных результатов деятельности, но и одним из стимулом к дальнейшей деятельности.

Научно-исследовательская работа в Волгодонском инженерно-техническом институт всегда была, есть и будет одним из приоритетных направлений. Функционирующее в вузе Студенческое научно общество – та структура, которая выявляет с самого первого курса потенциальных участников разного рода научных мероприятий, сподвигает их к ведению научной деятельности, всячески помогает им при этом, особенно на первых этапах. Так например, участницы названного конкурса из ВИТИ НИЯУ МИФИ уже не раз принимали участие в научных конференциях, имеется и публикация по результатам исследований.

Несомненно, опыт участия в подобного рода мероприятиях дает положительный результат. Ведь участники Конкурса – это та золотая молодежь, которую отличает стремление активно участвовать в общественно-политической жизни нашего города и области, которой предстоит развмвать политическую систему нашей страны.

Пожелаем участницам конкурса и всем студентам из ВИТИ НИЯУ МИФИ дальнейших успехов на научном поприще.