Пенсионный ликбез

В юности кажется, что молодость, здоровье и силы нас никогда не покинут. В 18-20 лет о пенсии думать не принято. Специалисты Пенсионного фонда РФ утверждают обратное. У студентов нашего техникума появилась возможность убедиться в этом.

22 сентября в рамках Единого дня пенсионной грамотности представители УПРФ в г. Волгодонске провели для студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ лекцию, цель которой – повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи в качестве продолжения реализации информационно-образовательной кампании.

Лектор поведал слушателям о том, что сегодня, в XXI веке правила формирования пенсии абсолютно другие по сравнению с тем, как это осуществлялось во времена предыдущих поколений. В системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства, обязательным для всех. Молодые люди имеют возможность с первых дней своей трудовой деятельности формировать будущую пенсию и влиять на ее размер. Учащиеся узнали, что такое накопительная пенсия и как она формируется и выплачивается и многое другое.

В ходе лекции были освещены и более частные вопросы: зачем нужен СНИЛС, как его получить и что делать, если потерял.

Можно считать, что первый шаг на пути получения знаний о будущей пенсии нашими ребятами сделан.