Пишем грамотно, пишем с душой

В конце апреля в Волгодонском инженерно-техническом институте состоялась торжественная церемония награждения отличников Тотального диктанта

Об уважении к родному языку сказано немало слов. Регулярное чтение и орфографический самоконтроль при написании текстов в повседневной жизни – часть того, что каждый из нас может сделать для сохранения русского языка. Сокращения и упрощения, которые мы используем при общении в соцсетях, через некоторое время даже у подкованного человека начинают вызывать затруднения при письме. Кавычки, запятые, тире не всегда ставим в мессенджерах – и, как следствие, забываем при составлении деловых документов и написании учебных работ. Или, наоборот, в каждой логической паузе добавляем запятые, когда они там совершенно не нужны. Чтобы помочь всем неравнодушным в филологическом самообразовании, ВИТИ НИЯУ МИФИ не первый год организовывает акцию Тотальный диктант в Волгодонске и подготовку к нему – курсы «Русский по пятницам».

В 2019 году диктант состоялся 13 апреля. Участие в нем приняли 135 человек, что почти на полсотни больше, чем в прошлом году. Процент написавших на отлично в этом году достаточно высок: 13 человек, то есть почти десятая часть. Есть те отличники, кто совершил одну пунктуационную ошибку, а есть и те, кто написал работу без ошибок.

25 апреля в актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась церемония награждения отличившихся волгодончан. Эксперт и «диктатор» акции, преподаватель ВИТИ НИЯУ МИФИ Светлана Борисовна Зеленкова, торжественно вручила сертификаты отличника лучшим участникам и провела для желающих услышать комментарии филолога консультацию по тексту Павла Басинского.

Все участники получают от партнёра акции «Литрес» по 5 бесплатных электронных книг (отличники – по 10) до конца 2019 года и скидку 20% на весь каталог в течение двух дней с момента перехода по ссылке в личном кабинете.

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-50290983_265051478