По главной улице с оркестром

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся парад первокурсников, ознаменовав собой начало нового учебного года.

На день раньше, чем в большинстве образовательных учреждений, начался учебный год в Волгодонском инженерно-техническом институте национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Традиционно в день, предшествующий первому сентября, колонна первокурсников прошла по ул. Ленина. Основные события развернулись на площади Победы, где собрался дружный коллектив студентов, преподавателей и сотрудников ВИТИ НИЯУ МИФИ. Торжественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года и Дню знаний, собрало много народу. Это поистине праздник для всех горожан: на площади – элита городской молодежи, студенты одного из лучших вузов области, обеспечивающих подготовку специалистов для передовой отрасли промышленности, предприятий ядерно-энергетического комплекса.

Более девятисот первокурсников влились в студенческую семью Волгодонского инженерно-технического института, на ключевую специальность принято в два раза больше абитуриентов по сравнению с прошлым годом. Следует отметить в числе положительных характеристик нынешней приемной кампании, что уровень поступивших на порядок выше, о чем свидетельствует средний балл ЕГЭ, а это значит, что начальная база знаний первокурсников позволяет с учетом применения новых техник и технологий обучения прийти к более высокому уровню владения профессиональными компетенциями.

На мероприятии присутствовал прибывший в ВИТИ НИЯУ МИФИ с рабочим визитом заместитель директора центра атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» А.С. Пряхин.

В числе гостей – председатель городской Думы, Глава города Волгодонска Л.Г. Ткаченко, заместитель Главы администрации г. Волгодонска С.А. Смоляр, заместитель Генерального директора - директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Ростовская атомная станция" А.А. Сальников, заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом М.В. Рябышев, начальник учебно-тренировочного подразделения РоАЭС  Ю.В. Лебедев.

Много теплых слов было сказано приглашенными гостями в адрес вуза и его коллектива. Так, Л.Г. Ткаченко отметила, что ВИТИ НИЯУ МИФИ сегодня – это высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав, это замечательные шефы, это «очень надежная студенческая семья, социально ориентированная и патриотически настроенная». Ребятам повезло, ведь они стали студентами одного из лучших вузов. Людмила Гарриевна пожелала успеха всему студенческому сообществу ВИТИ НИЯУ МИФИ, напомнив при этом, что успех – это 99% труда.

А.А. Сальников отметил, что у ребят-МИФИстов прекрасное будущее, ведь их ждет работа на крупнейших предприятиях страны, в том числе атомной энергетики.

К гостям и участникам с приветственным словом обратилась руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ доктор наук, профессор В.А. Руденко. Образование – это фундамент современного общества, и наше будущее зависит от того, кто входит в аудиторию, чтобы учить и чтобы учиться. Валентина Анатольевна поздравила первокурсников со вступлением в дружную семью и произнесла особые слова благодарности студентам Волгодонского инженерно-технического института, профессорско-преподавательскому составу и сотрудникам, подчеркнув, что именно благодаря сплоченности и эффективной работе всего коллектива, вуз стал одним из ведущих в Южном федеральном округе в сфере подготовки инженерных кадров. Так держать! Новых побед и новых свершений!

Директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Ростовская атомная станция" Андрей Александрович Сальников вручил  символический студенческий билет первокурснику Кобзеву Михаилу, поступившему с высоким баллом по результатам единого государственного экзамена и высокими достижениями в общественной деятельности города

По традиции НИЯУ  МИФИ студентам первого курса был передан символический ключ от нашего вуза. Эту церемонию осуществили президент студенческого союза ВИТИ НИЯУ МИФИ, студент 6-го курса специальности Атомные электрические станции, обладатель повышенной академической стипендии Правительства Российской Федерации и участник встречи с Президентом РФ, работник Ростовской атомной станции  Юрий Клейменов и студент первого курса специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг» Гузенко Максим,  поступивший с высоким результатом ЕГЭ.

Слаженное выступление барабанщиц, четко чеканящих шаг, «восьмерки» велосипедистов с флагами в руках и песня « Мы единое целое» в исполнении всего коллектива добавили мероприятию особой праздничности.

В завершение мероприятия участники парада проследовали к зданию ВИТИ НИЯУ МИФИ в сопровождении духового оркестра, где для первокурсников прошли классные и кураторские часы. И это правильно: старт дан, значит – сразу за дело. В добрый путь!