По ступеням вверх!

Студент ВИТИ НИЯУ МИФИ вошёл в число призёров Второго Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «WEB-дизайн и разработка»

Кажется, что только вчера ВИТИ НИЯУ МИФИ гостеприимно встречал участников со всей страны на отборочном туре вузовского чемпионата по стандартам «WorldSkills» по компетенции «Веб-дизайн и разработка» (http://www.viti-mephi.ru/news/delay-mir-luchshe-siloy-svoego-masterstva), как уже наступил следующий этап: в конце ноября победитель вузовского чемпионата, студент 2 курса магистратуры ВИТИ НИЯУ МИФИ по специальности «Системный анализ и управление» Фирус Виктор Александрович под началом эксперта-компатриота Толстова Виктора Андреевича, кандидата технических наук, доцента кафедры «Информационные системы и управление», отправился в столицу на финал II Национального межвузовского чемпионата профессионального мастерства по стандартам «WorldSkills». Примечательно, что в летописи Национального межвуза всего несколько страниц, а студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ уже успели проявить себя. В прошлом году нам совсем немного не хватило до 3 места, а в этом году мы уверенно вошли в число призёров, уступив место только студентам  Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева и Московского политехнического университета, причём разрыв со вторым местом оказался минимальным и составил всего 8 баллов (по 500-балльной шкале!).

«Важно отметить, что задания по сравнению с прошлым годом заметно усложнились: было введено использование современных технологий для их реализации, что очень сильно приближает к реальному рабочему процессу», - рассказывает призёр Чемпионата, Виктор Фирус.

В Чемпионате приняло участие более 500 студентов из 93 учебных заведений со всей страны. Финал проходил по 44 компетенциям в семи блоках профессий: «Строительство и строительные технологии», «Транспорт и логистика», «Образование», «Творчество и дизайн», «Сфера услуг», «Информационные и коммуникационные технологии», «Производство и инженерные технологии». Посетить место действия, 75 павильон ВДНХ, мог любой желающий в течение всего периода чемпионата – с 27 по 29 ноября. Среди школьников, например, «Информационные технологии», в рамках которого участвовал студент ВИТИ НИЯУ МИФИ, вызвали повышенный интерес.

В разных компетенциях было разное количество участников: от 1 до 15. «Веб-дизайн и разработка» оказалась именно компетенцией с высочайшей конкуренцией: 15 студентов со всей страны соревновались за звание лучшего. Соревнование состояло из 4 модулей, на выполнение которых давалось ограниченное количество времени в течение 2 дней. Участникам необходимо было поэтапно:

  • разработать серверную сторону для сайта, при этом не зная, с каким сайтом это будет работать;
  • написать игру-платформер с персонажем и различными умениями противников;
  • придумать дизайн сайта и реализовать его, чтобы он работал не только на мониторе компьютера, но и на различных портативных устройствах;
  • наполнить функционалом тот сайт, что был сделан в 3-ем модуле.

Таким образом, все задания были спроектированы так, что проверялись все навыки данной специальности. Перед каждым блоком участникам отводилось время для обсуждения плана действий со своим экспертом-компатриотом. Самым трудным, по мнению Виктора Фируса, были 2 и 4 модули, т.к. в них требовалось больше всего уметь ориентироваться в ограниченном времени и уметь разбивать большую задачу на маленькие и не потеряться в собственном же коде.

«Тот опыт, что дает участие в «WorldSkills», незаменим. Это общение с людьми, которые развиваются в том же направлении, это получение полной базы, необходимой для последующего трудоустройства и это нескончаемый поток эмоций от возможности показать себя», - делится впечатлениями Виктор Александрович.

На вопрос, что оказалось самым запоминающимся, Виктор отвечает: «В WS, пожалуй, самой запоминающейся для меня лично была атмосфера проведения чемпионата: огромные масштабы со стороны организаторов, передовое оборудование, отличная подача церемоний открытия и закрытия с банкетом и своеобразной тематикой».

Наставник нашего призёра, Виктор Андреевич Толстов, тоже подчеркнул масштабность Чемпионата.  За время проведения соревнований наш эксперт-компатриот успел сделать очень много. Он не только всецело погрузился в свои обязанности (консультирование подопечного перед каждым туром и оценивание вместе с другими экспертами решений каждого участника), но и изучил потенциально перспективные компетенции, к участию в которых ВИТИ НИЯУ МИФИ планирует готовить своих студентов в ближайшем будущем.

Лидером в общекомандном зачёте среди вузов стал НИЯУ МИФИ, студенты которого завоевали 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых награды. Заслуга ВИТИ в этом списке тоже есть. И пусть пока только бронза - в следующем году студенты ВИТИ приложат все силы, чтобы шагнуть через одну ступеньку вверх и занять почётное место победителя и отправиться на мировой чемпионат «WorldSkills»! Потому что это важно, это престижно, это показатель профессионального мастерства на национальном уровне!