Поддержка и развитие стройотрядовского движения – важная составляющая молодежной политики региона (Василий Голубев)

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие во встрече с Губернатором Ростовской области.                        

Одна из важнейших проблем в Ростовской области – необходимость оздоровления Цимлянского водохранилища, а потому эта проблема стала ключевой в ходе рабочего визита Губернатора в наш город. На совещании с экспертами, которые и представили программу по изменению ситуации, В.Голубев отметил, что необходимо обеспечить сохранность Цимлянского водохранилища как минимум на 50 лет и передать его следующему поколению. Затем Губернатор встретился с представителями этого поколения – активистами молодежных объединений города. Большая часть участников встречи, состоявшейся в Центре общественной информации Ростовской АЭС,  – это студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ. Тем для общения Губернатора с молодежью было много. Например, федеральная площадка «Молодые аграрии», которая состоится в регионе в 2016 году, первый Форум работающей молодёжи, запланированный на 2017 год и т.д.  

Затем губернатор отправился на стройплощадку РоАЭС, имеющей статус Всероссийской студенческой стройки «Росатома». Сегодня только на этой площадке работают 156 молодых специалистов. В числе тех, кто трудится над строительством четвертого блока, – сводный студенческий строительный отряд ВИТИ НИЯУ МИФИ. Егор Синяков, студент Волгодонского инженерно-технического института, в беседе с Губернатором отмечает: «Считаю, что внес вклад в строительство. Мы отлично работаем всей командой».

А после стройплощадки ребята встретились с главой региона уже в неформальной обстановке, за чашкой чая, где обсудили актуальные вопросы стройотрядовского движения. Председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин отметил, что инициаторами этого движения, когда принимали первыми в стране закон «О студенческих отрядах», выступили сами студенты. А Василий Голубев подчеркнул, что поддержка и развитие этого движения – важная составляющая молодежной политики региона, и предложил «ежегодно в феврале, в День студенческих отрядов, открывать студотрядовский год и предлагать ребятам конкретные объекты на территории области». При этом составляющими системы мотивации должны стать вымпел и переходящее знамя, которые будут вручаться лучшим представителям стройотрядовского движения.