Подготовка к диктанту идёт полным ходом

В ВИТИ НИЯУ МИФИ начались бесплатные курсы по русскому языку для желающих стать отличниками Тотального диктанта в 2019 году

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» набирает обороты. Принять участие в ней может любой желающий независимо от возраста и места проживания. Она призвана показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Великие мыслители всегда признавали, что родной язык чрезвычайно важен. «Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры… Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью», - писал Александр Иванович Куприн.

ВИТИ НИЯУ МИФИ не первый год является организатором акции в Волгодонске и одной из площадок проведения диктанта. Кроме того, ВИТИ дает бесплатные уроки подготовки всем желающим. В минувшую пятницу, 29 марта, состоялось первое занятие «Русский по пятницам». Ведёт курсы преподаватель ВИТИ НИЯУ МИФИ Светлана Борисовна Зеленкова. Следующие занятия пройдут 5 и 12 апреля в 18.00. Принять участие в подготовке может любой желающий. Достаточно прийти в институт в назначенное время с паспортом, тетрадью и ручкой.

1 апреля Почта России с нетерпением ждала сотрудников Волгодонского инженерно-технического института, чтобы вручить посылку от партнера Тотального диктанта - компании «Berlingo». Их ручками писали тексты участники акции прошлых лет, и этот год не станет исключением. В день написания Тотального диктанта удобными письменными принадлежностями «Berlingo» будут обеспечены не только участники проекта, но и проверяющие.

Напомним, что основное событие – Тотальный диктант – состоится 13 апреля в 14.00, до него осталось чуть менее двух недель. Регистрация на площадки Тотального диктанта на официальном сайте акции totaldict.ru откроется 3 апреля.