«Погружение в отрасль» – старт дан!

В Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ состоялась торжественная церемония зачисления в студенты

                        

Красивое мероприятие в красивую летнюю дату – 8.08.2018 – состоялось в одном из лучших вузов региона – в Волгодонском инженерно-техническом институте Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». 198 вчерашних школьников услышали приказ о зачислении, зачитанный им в торжественной обстановке со сцены актового зала вуза, и приобрели особый статус, означающий вступление их в новый жизненный этап: теперь они студенты. Причем одного из лучших инженерных вузов региона и страны. НИЯУ МИФИ входит в пятерку лучших университетов России, занимает высокие позиции во многих мировых рейтингах. Волгодонский инженерно-технический институт – его южный форпост – в числе первых в рейтингах образовательных организаций высшего звена в регионе! У нынешних первокурсников статус особый еще и потому, что они стали студентами в юбилейный для Волгодонского вуза год: сорок лет назад институт распахнул свои двери для первых абитуриентов. Потребность в специалистах в те далекие годы была продиктована бурными темпами строительства гиганта отечественного машиностроения – завода Атоммаш. Сейчас у вуза новое стратегически важное значение: ВИТИ НИЯУ МИФИ в составе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», являющегося базовым вузом ГК «Росатом», готовит специалистов для передовой, атомной отрасли России. Обучение ведется по заказу Госкорпорации.

Одна из самых востребованных специальностей – «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». Обучаться по этой специальности будут 45 человек, что, кстати, вдвое больше по сравнению с предыдущим годом, и это, крайне важно, определено заказом работодателя. Именно такое количество выпускников потребуется предприятиям атомной отрасли по окончании обучения нынешних первокурсников. Примерно равное количество студентов (20-25) заполнили остальные сферы обучения: «Строительство», «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Машиностроение», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Информационные системы и технологии», «Электроэнергетика и электротехника», а также «Экономика». Теперь дело за студентами: чтобы быть заведомо трудоустроенными, следует держать высокий средний балл обучения. В вузе для этого все необходимые условия есть. А значит, всё непременно так и будет. Абитуриенты-2018 пришли с хорошей базой знаний: и средний балл ЕГЭ у поступивших выше по сравнению с предыдущим годом (более 185-ти), и самые высокие баллы ЕГЭ у поступивших с каждым годом возрастают (уже 255 в 2018 г.).

Традиционно к первокурсникам и их родителям обратилась руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ доктор наук, профессор В.А. Руденко. Валентина Анатольевна, в частности, сказала: «Вот и настал тот торжественный момент, когда мы проводили плеяду своих выпускников, а теперь мы принимаем в свою большую семью новую армию первокурсников, на которых тоже смотрим с надеждой. Мы рассчитываем, что вы продолжите нашу летопись, которая ведется в стенах нашего института вот уже 40 лет. Созданный в 1978 году, наш институт претерпел достаточно серьезные преобразования. Вместе с изменениями в политике, экономике и национальными приоритетами – изменил подготовку кадров, четко выполняя задачи региона. Наша сегодняшняя встреча, столь торжественная, совсем не случайна. Это не просто дань какому-то мероприятию – это ваше сегодня вступление в нашу семью! Уже с этого дня начинается ваше погружение в отрасль. Стать специалистом атомной отрасли, которая является одной из конкурентоспособных на мировом рынке, одной из ведущих отраслей нашей национальной экономики – это задача очень важная и серьезная. Она требует не только определенных знаний, она требует личностно-ориентированной подготовки, ответственного отношения к делу, а также требует воспитания в себе тех личностных качеств, которые позволят вам управлять атомными реакторами и обеспечивать обороноспособность нашей страны. Вам будет предложено проходить практику в других атомных городах России для получения своей квалификации. И преподаватели не только нашего вуза и нашего города будут вести у вас занятия, будут также слушать открытые лекции сотрудников и профессорско-преподавательского состава коллектива ядерного университета МИФИ из Москвы. Вам будут предложены индивидуальные и личные траектории, по которым вы сможете выстраивать свое обучение для того, чтобы получить максимум знаний и суметь реализовать свой потенциал. Впереди у вас интересная студенческая жизнь и я хочу пожелать вам надежной студенческой дружбы. Мы предложим вам продолжить эстафету лучшего вуза нашего региона. И в этом всем мы будем вам помогать».

Помимо профессорско-преподавательского состава на мероприятии присутствовали потенциальные работодатели будущих обладателей дипломов института. Среди них заместитель главного инженера ООО «Волгодонская тепловая генерация» А.В. Дзюбак, технический директор «АЭМ-технологии» А.А. Марченко, а также директор ООО «Топаз-Сервис» С.А.  Анохин. 

Помимо поздравлений и напутственных слов, первокурсники получили красную ленту, подтверждающую их особый статус, блокноты, ручки с символикой вуза, услышали массу полезной в их будущей студенческой жизни информации и – отправились готовиться к новому учебному году. Он, кстати, начнется раньше, чем у всех. ВИТИ НИЯУ МИФИ традиционно проводит подготовительный модуль за неделю до 1 сентября. С тем, чтобы первокурсники смогли ознакомиться с особенностями нового для них, вузовского процесса обучения. Ну а первого, в День знаний, грандиозное, масштабное шествие студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ, которое знаменует собой начало интереснейшего пути в мир профессии. В Волгодонском инженерно-техническом институте. Под брендом НИЯУ МИФИ!