Помните! Через года, через века…

Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ стали участниками ряда тематических мероприятий ЦБС, посвященных мужеству и стойкости героического военного поколения.

Отгремели салюты 70-летия Победы. 2015 год ушел в историю. Год, насыщенный памятными мероприятиями в честь великой Победы. Но мы продолжаем говорить и помнить об этом значимом событии. 70 лет – период небольшой в рамках развития всего общества, но очень продолжительный, если говорить о жизни нескольких поколений. С каждым годом события далеких военных лет все больше уходят в историю, с каждым годом становится меньше тех, кто принимал непосредственное участие в этих событиях. Но, несмотря на это, все мы обязаны помнить уроки истории. И передавать эстафету памяти детям…

В техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ постоянно проводятся уроки мужества, тематические часы, встречи. Очередной цикл мероприятий подобного рода был организован Центральной библиотекой, и по инициативе преподавателя техникума Зеленковой С.Б. ребята уже побывали на уроках мужества, посвященных годовщине снятия блокады города Ленинграда, и на  тематическом часе «Волга – последний рубеж», посвященном 73-й годовщине победы в Сталинградской битве.

Сотрудники библиотеки рассказали студентам о самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю человечества.

Ведущая мероприятия Е. И. Овтина рассказала учащимся о пережитых 900 днях боли и страдания, мужества и самоотверженности, голода и отчаянного противостояния. Ребята узнали, что в самые тяжелые времена жители блокадного Ленинграда получали всего по 125 граммов хлеба в день. О том, что несмотря ни на что, жители города продолжали работать и сражаться. О судьбах людей, переживших эти годы, выстоявших и рассказавших всю правду об истории того рокового периода.

Во время встречи были просмотрены фрагменты документальных фильмов «Неизвестная блокада», «Урок истории» и «Великая война. Блокада Ленинграда». Ребят заинтересовали воспоминания о тех тяжелых днях таких известных людей, как Владимир Путин и Алиса Фрейндлих.

Были показаны видеосюжеты на стихи о блокадном хлебе О. Бергольц и А. Городницкого.

Библиотекарь Н. Н. Гаевцова познакомила студентов с литературой о бессмертном подвиге ленинградцев, представленной на книжной выставке «900 дней блокады». Внимание ребят привлекли такие новинки литературы, как «Блокада Ленинграда. Народная книга памяти», «Записки оставшейся в живых. Блокадные дневники Т. Великотной, В. Берхман, И. Зеленской», «Дневник детской памяти. Это и моя война», книга Д. Дегтева и Д. Зубова «Воздушная битва за город на Неве».

Учащиеся были восхищены мужеством и силой духа ленинградцев и почтили память погибших минутой молчания.

Не менее интересным и впечатляющим оказалось следующее мероприятие, ведущая которого Е. И. Овтина рассказала о массовом героизме казачьих дивизий, проявленном в боях за город на Волге. Из фрагментов документальных фильмов «Великая война» и «Сталинград, подлинная история» учащиеся узнали о героических подвигах советских солдат при обороне Сталинграда

Чувство глубокого уважения к героям Сталинградской битвы вызвал видеоклип Земфиры «Легенда» с кадрами из художественного фильма «Сталинград».

М.В.Мелешкина познакомила учащихся с литературой о Сталинградском сражении, представленной на книжной выставке «Зарево над Волгой». Ребят заинтересовали новинки, поступившие на Абонемент: А.И. Еременко «Сталинград», А.М. Золототрубов «Сталинградская битва. Зарево над Волгой», Ю.В. Рубцов «Генеральская правда», К.М. Симонов «Солдатами не рождаются».

Память о погибших в Сталинградском сражении присутствующие почтили минутой молчания.