Пора Донской столицы

Волгодонский инженерно-технический институт принял на своей площадке 38 школьников из г. Ростова-на-Дону в рамках осенней сессии ставшего уже традицией проекта «AtomCamp»

Осенние каникулы – долгожданное время для всех школьников: хочется отдохнуть от уроков и заняться чем-то интересным. Многие образовательные организации совмещают приятное с полезным и проводят профориентационные мероприятия для ребят в это время. Группу из 38 школьников из МБОУ «Школа № 47» города Ростова-на-Дону принял у себя Волгодонский инженерно-технический институт 30 и 31 октября.

«AtomCamp» стал доброй традицией ВИТИ НИЯУ МИФИ: осенью и весной группы школьников 9-11 классов приезжают на пару дней в Волгодонск из других районов Ростовской области, чтобы познакомиться с вузом поближе. За прошлые годы в рамках проекта в гостях у ядерного вуза уже побывали школьники из Сальского, Цимлянского, Морозовского, Усть-Донецкого районов, а теперь настала пора Донской столицы.

Программа мероприятий была организована Отделом профориентационной работы и связям с общественностью так насыщенно, что свободного времени у ребят не оставалось. Экскурсии, тренинги, мастер-классы и лабораторные работы, направленные на погружение в мир инженерных профессий, обслуживающих атомную отрасль, сменяли друг друга, как узоры из стёкол в калейдоскопе.

В первый день пребывания в Волгодонске ростовчан ожидали экскурсия по вузу с знакомством с программными комплексами, электромонтажной и сварочной мастерскими, лабораторией строительных производств, оборудованием занимательной физики, аудиториями и залами института. Посетили ребята и две организации, непосредственно связанные с атомной отраслью: Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск и Учебно-тренировочное подразделение Ростовской АЭС. Школьники своими глазами увидели производственные процессы атомного машиностроения и были поражены масштабами рентгеновских камер, печей, составных частей реакторов и парогенераторов, познакомились с полномасштабными тренажёрами блочных щитов управления Ростовской АЭС, являющих точными копиями щитов на самой станции, и поучаствовали в моделировании нештатной ситуации. Тренинг на коммуникацию и работу в команде в рамках занятия по культуре безопасности с применением кубиков «Лего», интеллектуальная игра «Вокруг света», посвящённая знакомству с традициями делового общения и культурными особенностями стран, с которыми сотрудничает ГК «Росатом», вызвали у ребят неподдельный восторг, энтузиазм и увлекли так, что время пролетело очень быстро.

Второй день был не менее насыщенным: ребят ожидали практикум по физике « Пайка», где ребята смогли своими руками собрать электрическую цепь для музыкального звонка, и занимательные опыты на оборудовании кафедры физики. На мастер-классе по робототехнике школьники познакомились с принципами робототехники, оглашёнными Айзеком Азимовым ещё в 1942 году в рассказе «Хоровод», и в процессе беседы с преподавателем разобрались в жизни программируемых роботов и попробовали поуправлять роботами с помощью своих смартфонов по беспроводной связи. Практикум на кафедре  строительства был посвящён измерению объёмов и плотностей (первая группа) и работе с нивелирами (2 группа).

Кафедра информационных и управляющих систем подготовила ребятам знакомство с 3D-принтером. Школьники узнали, как происходит создание объёмных моделей до вывода на печать. Кафедра машиностроения и прикладной механики устроила мастер-класс на гибочном станке: можно было изготовить рамку для фотографий своими руками. На кафедре атомной энергетики ребята собирали схему трёхфазного выпрямителя и знакомились с картами энергетической сети, осуществляющей распределение электричества по всей области.

Заключительной частью стало вручение сертификатов о прохождении осенней сессии «AtomCamp» всем участникам из рук руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ, Депутата ЗС РО В.А. Руденко. Валентина Анатольевна поздравила школьников с окончанием их поистине уникальной насыщенной поездки и пригласила продолжить обучение в Волгодонском инженерно-техническом институте. Ребята оставили положительные отзывы о своём пребывании в Волгодонске. Некоторых школьников, по их признанию, такое подробное знакомство с вузом и предприятиями заставило задуматься о выборе профессии атомщика, ведь до окончания школы многим осталось не более 2 лет, которые очень быстро пролетят.

На обратном пути ребята посетили Ротонду г. Цимлянска, со смотровой площадки которой открывается вид на Ростовскую АЭС. Погода выдалась хорошая, поэтому завершение поездки получилось не менее ярким, чем предыдущие два дня. Совсем скоро на следующую сессию «AtomCamp» приедут школьники из г. Зверево.

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-164027711_268432771