Праздник на всю жизнь!

Во Дворце культуры им. Курчатова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ВИТИ НИЯУ МИФИ.

5 июля большой зал городского ДК был заполнен до отказа, включая балкон. И это не случайно! Дипломы о высшем и среднем образовании получали студенты, теперь уже выпускники дневной формы обучения, Волгодонского инженерно-технического института и техникума Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». В нынешнем году около восьмисот умных, энергичных, красивых и оптимистичных молодых людей стали обладателями диплома НИЯУ МИФИ, что очень почетно и престижно. 74 из них – красные.

На церемонии вручения присутствовали более тридцати почетных гостей. Это представители законодательной власти Ростовской области, первые лица города Волгодонска, руководители крупнейших предприятий промышленного комплекса Волгодонска, в том числе Председатель Законодательного собрания Ростовской области В.Е. Дерябкин, Глава Администрации города Волгодонска А.Н. Иванов, Председатель Волгодонской городской Думы - глава города Волгодонска Л.Г. Ткаченко, Заместитель Генерального директора - директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» (Ростовская атомная станция) А.А. Сальников, директор по персоналу АО «АЭМ-технологии» М.А. Карпенко  и многие другие.

Открывая церемонию вручения, Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко поздравила выпускников с этим знаменательным событием, сказав при этом много теплых слов: о книге жизни, в которой студенческая страничку уже позади, о знаниях и компетенциях, которые способствовали успешному прохождению аккредитации, о завтрашнем дне, в котором выпускники могут быть уверены.  В качестве совета Валентина Анатольевна сказала следующее: «Чтобы добиться многого, легкую тропинку выбирать не стоит. Помните, что самолет всегда взлетает против ветра. А если еще и ветер боковой… - когда кажется, что весь мир настроен против тебя, - не сдавайся, трудись, твори, не падай духом - и все у вас обязательно получится!»

Следует отметить, что уверенность в завтрашнем дне вполне обоснованна. Вуз уже давно выходит на первые позиции по такому показателю, как трудоустройство. Многие выпускники уже сейчас знают, где будут работать, а некоторые прямо на церемонии вручения дипломов получили приглашения на работу. Так, из рук директора Ростовской атомной станции А.А. Сальникова и начальника отдела по развитию персонала У.А. Кирилловой 14 выпускников получили приглашения на трудоустройство на Ростовскую атомную станцию, пять МИФИстов пойдут работать на Атоммаш, им вручили приглашения директор по персоналу АО «АЭМ-технологии» М.А. Карпенко и директор по персоналу филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске И.В. Судиловская.

Кроме того, в программу праздника было включено вручение дипломов победителям конкурса именных корпоративных грантов Концерна «Росэнергоатом». (Отрадно отметить, что по количественному составу дипломантов ВИТИ НИЯУ МИФИ оказался самым массовым).

Масштабность и грандиозность мероприятия ощутилась с первых аккордов, сопровождающих лазерное шоу, и заданный тон праздника был поддержан выступлением ансамбля ВИТИ НИЯУ МИФИ «Сильнее Росатом, сильнее Россия!»  А затем были поздравления с окончанием одного из лучших вузов в сфере подготовки специалистов для атомной отрасли, много теплых напутственных слов, гимн Ростовской атомной, который традиционно исполняется всем коллективом ВИТИ НИЯУ МИФИ и гостями праздника, и, конечно, благодарность профессорско-преподавательскому составу Волгодонского инженерно-технического института и техникума – песня о ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Апофеозом всего мероприятия стал финальный выход на сцену выпускников-2016: с дипломами в руках и улыбками на лицах, в облаке золотого конфетти, они выглядели самыми счастливыми и полными надежд на будущее.

 

P.S. У каждого из тех, кто получил в этот день диплом, был свой путь: у кого-то больше взлетов и лишь изредка падения, кому-то гранит науки давался тяжелее, и чаще приходилось оступаться, но все всё равно двигались вперед и добились желаемого результата. И этот результат сейчас в руках законных владельцев: диплом об окончании ядерного университета, который сегодня по праву является одним из лидеров российского инженерно-технического образования и имеет статус одного из лучших физических университетов мира. НИЯУ МИФИ – это бренд качественного образования. И каждый из стоящих в тот день на сцене с гордостью может сказать: «Я – выпускник НИЯУ МИФИ!»

Уважаемые выпускники, будьте достойны этого высокого звания!

И в добрый путь!