«Предупреждение распространения террористических и экстремистских идей среди детей и молодежи. Вопросы воспитания межнациональной и межрелигиозной толерантности»

29 сентября 2017 в актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ  состоялся Родительский всеобуч на тему: «Предупреждение распространения террористических и экстремистских идей среди детей и молодежи. Вопросы воспитания межнациональной и межрелигиозной толерантности». На собрании присутствовали родители  первокурсников. Всеобуч был проведен во исполнение Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы на территории муниципального образования «Город Волгодонск» с участием специалистов межведомственного взаимодействия заместителя прокурора г. Волгодонска, ст. советника юстиции Лесной О.В. и инспектора ОДН ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» Ефремовой И.Н.

         Ольга Витальевна Лесная рассказала об  Административной и уголовной ответственности родителей и несовершеннолетних за правонарушения, затронула актуальную на сегодняшний момент проблему  угроз, исходящих из социальных сетей. Рассказала  родителям о  «группах смерти» в сети Интернет, которые имеют суицидальную направленность и могут нанести вред жизни и здоровью детей. Но, к сожалению, насилие в отношение несовершеннолетнего может происходить не только через интернет.  Буллинг — групповой или индивидуальный террор. Степень насилия при буллинге может быть разной. От легкой до тяжелой, с нанесением физических увечий и доведением до самоубийства. Ольга Витальевна напомнила о «Родительском контроле», а также рассказала об ответственности родителей и подростков за распространение террористических и экстремистских идей.

         В своей беседе с родителями Ефремова Ирина Николаевна напомнила об основной цели  Федерального закона № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» - полный запрет курения во всех общественных местах, рассказала о последствиях, которые могут наступить в случае нарушения закона несовершеннолетними подростками. Ирина Николаевна дала рекомендации по предупреждению употребления наркотических и одурманивающих веществ, по алгоритму действий родителей в случае обнаружения употребления подростком наркотических веществ. Ирина Николаевна заострила внимание родителей на административной ответственности за своих детей и попросила родителей чаще разговаривать со своими детьми, следить за тем, в каких социальных сетях и с какими людьми подросток общается.

                Заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по учебной работе  Ишигов Игорь Олегович выступил с презентацией,  раскрывающей вопросы личной медиабезопасности и противодействия информационным интернет-угрозам. Директор техникума Доблер Галина Артуровна в своем выступлении рассказала родителям о требованиях, которые предъявляются к студентам ВИТИ НИЯУ МИФИ. Затронула вопросы, которые касаются внешнего вида студентов, студенческих билетов и электронных пропусков. Напомнила о необходимости проверки домашнего задания и контроля со стороны родителей.