Президент Студенческого союза ВИТИ НИЯУ МИФИ на «Стипком-2014»

С 23 по 26 октября 2014 года в городе Москва прошла Всероссийская школа-семинар "Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования". Участие  в школе-семинаре приняло более 300 человек из 62 регионов страны, в том числе президент Студенческого союза ВИТИ НИЯУ МИФИ Юрий Клейменов.

В первый день Всероссийской образовательной школы-семинара «Стипком-2014»  23 октября участники школы прослушали большую вводную лекцию председателя Экспертного совета по вопросам обучающихся по профессиональным образовательным программам при комитете по образованию ГД ФС РФ Эдуарда Темнова о тонкостях ФЗ №273 «Об образовании в России». Помимо этого организаторами «Стипкома» была собрана информация о состоянии стипендиального обеспечения в вузах нашей страны.

По завершении лекции, собравшиеся долго не отпускали спикера, задавая ему вопросы о ситуации в своих регионах. Все участники школы-семинара получили от лектора авторскую литературу о нормативном регулировании стипендиального обеспечения обучающихся в РФ.

Параллельно с лекцией организаторы школы-семинара провели тестирование с целью выявления уровня знаний участников. Помимо этого, собравшиеся были опрошены о ситуации со стипендиальным обеспечением в высших учебных заведениях, которые они представляют. 

В  работе Всероссийской образовательной школы-семинара «Стипком-2014» приняли участие заместитель министра по образованию и науке России Александр Климов, заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Вадим Дудин и Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе. Со всеми участниками работали лекторы из Министерства образования и науки.

24 октября в рамках школы-семинара состоялось заседание рабочей группы Министерства образования и науки РФ по совершенствованию стипендиального обеспечения под руководством А.А.Климова,  а также ряд лекций и круглых столов на тему видов стипендий, нормативно-правовых актов, регулирующих стипендиальное обеспечение в РФ, особенностях работы стипендиальных комиссий в вузах.

Вечером 25 числа состоялось торжественное закрытие.

Стипкомовцы обсудили нормативно-правовые акты и  существующие виды поддержки студенчества, а также полномочия и ответственность стипендиальных комиссий вузов. Один из организаторов «Стипком-2014» — проректор Тульского государственного университета Эдуард Темнов рассказал участникам про изменение законодательства в сфере стипендиального обеспечения в России и обсудил со слушателями возможные правки в данное законодательство. А председатель профсоюзного комитета студентов ВГСПУ Илья Дробязко рассмотрел со студентами документацию, необходимую для создания стипендиальных комиссий.

В последний день проведения школы-семинара «Стипком-2014» прошел ряд практикумов по формированию стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, круглые столы на тему «Роль и место ОССУ в управлении средствами стипендиального фонда», а также большая ролевая игра о работе стипендиальных комиссий.

Итоги  школы были подведены на торжественном закрытии. Председатель Студенческого координационного совета Владимир Марченко в своем приветственном слове поблагодарил участников и отметил, что именно они сделали «Стипком-2014″ столь ярким, эмоциональным и насыщенным.

Все участники получили дипломы «Стипком-2014».