Приятное с полезным

В Волгодонском инженерно-техническом институте прошёл распределённый день открытых дверей для студентов «ВТММ»

При любой возможности нужно стремиться совмещать приятное с полезным. На прошлой неделе в ВИТИ НИЯУ МИФИ стартовала ежегодная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Студенческая научная весна-2019», принять участие в заседаниях секций которой может стать любой желающий. На секцию «Современное состояние и тенденции развития строительных технологий и материалов» были приглашены гости – студенты ВТММ, для которых сотрудниками Отдела профориентации и связей с общественностью  была проведена экскурсия по институту.

В Волгодонский инженерно-технический институт могут поступать выпускники не только 11 классов общеобразовательных школ, но и выпускники средне-специальных учреждений. Ребята проследовали по этажам института и заглянули в аудитории во время учебного процесса. В этом и состоит особенность распределённого дня открытых дверей: знакомство с институтом у гостей происходит непосредственно в ходе деятельности, без прекращения учебного процесса.

Аудитории кафедры атомной энергетики с щитами для лабораторных работ и 3D-комплексом для изучения реакторного и турбинного отделений АЭС, аудитории кафедры машиностроения и прикладной механики с многомилионным оборудованием, обучение на котором проходят не только студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, но и сотрудники Атоммаша, – далеко не все точки маршрута. Лаборатория строительных производств с нивелирами, разрывными машинами, прессами, спортзал института, а также лаборатории кафедры физики с приборами и экспонатами, расширяющими кругозор студентов и обучающими этой занимательной науке – всё это смогли лицезреть гости и оценить в процессе знакомства.

Когда своими глазами видишь возможности, своими руками трогаешь оборудование, можешь сделать выводы о качестве образования и делаешь более осознанный и правильный выбор.