«Производственная система Росатома»

Представители ВИТИ НИЯУ МИФИ прошли обучение во II Школе командиров студенческих отрядов атомной отрасли в Академии Росатома в г. Москве

Бывшее некогда популярным стройотрядовское движение, пережившее впоследствии стадию затишья, в последние десятилетия с двойной скоростью набирает обороты. Уже давно не модно сидеть летом дома или проводить летние каникулы вне студенческой среды. Все чаще студенты различных образовательных учреждений, в том числе ВИТИ НИЯУ МИФИ, отдают предпочтение активной работе в составе студенческих строительных отрядов. Быть бойцом стройотряда – очень почетно и ответственно. Быть бойцом строительного отряда атомной отрасли ответственно вдвойне. Потому что ко всем общим требованиям добавляются повышенные требования безопасности.

В Академии Росатома в г. Москве состоялась II Школа командиров студенческих отрядов атомной отрасли. В ходе работы Школы
ребята узнали о некоторых особенностях работы на строительных площадках "Росатома", уточнили некоторые вопросы по трудоустройству.

Собравшиеся прослушали курс лекций, прочитанных директором по персоналу Терентьевой Т.А. и директором по капиталовложению Сахаровым Г.С. Из этих лекциях командиры стройотрядов узнали о компетенциях Госкорпорации "Росатом", ознакомились с некоторыми статистическими данными в сравнении с другими фирмами.
В  рамках Школы также было рассказано о Производственной системе "Росатома" (ПСР), что представляет собой культуру бережливого производства и систему непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. На основе этой системы был проведен тренинг, на котором ребята смогли сами контролировать процесс производства, выявлять и исправлять свои ошибки, чтобы сделать свое производство максимально эффективным за короткий промежуток времени.
По мнению одного из участников этого образовательного мероприятия, командира стройотряда ВИТИ НИЯУ МИФИ Сергея Нагибина, Школа была очень познавательной. Особое впечатление произвел тренинг, в ходе которого ребята разделились на команды (маленькие фирмы по производству стульев) и уже сами могли составлять распорядок производства и контролировать процесс. Кроме того, участники Школы встретились со старыми друзьями, а также познакомились с теми, кто прошел конкурс на ту же стройку –  «Мирный атом». А особая сторона этого своеобразного слета – отрядные песни. Обстановка была очень теплой и дружественной.

По итогам школы были выданы специальные сертификаты об успешном обучении по программе "Производственная система Росатома" и о прохождении II Школы командиров студенческих отрядов атомной отрасли.

Остается добавить, что знания, полученные в ходе обучения в Школе, непременно будут способствовать успешной работе командиров во главе студенческих строительных отрядов, да и всех бойцов в целом. Старт стройотрядов – 2016 уже не за горами. Осталось только успешно сессию сдать. Удачи вам, студенты и будущие бойцы стройотрядовского движения на производственных площадках предприятий Росатома!