«Рабочие стипендиаты Газпромбанка»

В ВИТИ НИЯУ МИФИ  состоялся VII Всероссийский конкурс профессионально мастерства

«Все  профессии нужны, все профессии важны», - помнятся каждому из нас строки из детства. Обычно взрослые спрашивают малышей: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» И уже тогда, будучи детьми, мы задумываемся о выборе профессии. По мере взросления и подход к этому выбору меняется. Множество факторов, конечно, влияет на окончательное принятие решения. Один из них – самый главный, пожалуй, – востребованность. И бегут абитуриенты туда, где больше всего очередь в приемные комиссии. Думают, что поступили на престижную специальность – дело сделано. Но не тут-то было… Забывают, что востребованным в первую очередь считается не просто обладатель диплома по какой-то определенной специальности. Востребованность определяется профессионализмом. Можно быть умелым строителем, электриком, сварщиком, и еще огромное количество других профессий здесь будет уместным назвать. Если ты профессионал своего дела – не сомневайся, ты всегда найдешь себе применение, даже в годы далеко не радужные по трудоустройству.

В ВИТИ НИЯУ МИФИ большое внимание уделяется и теоретической подготовке студентов, и формированию их практической компетентности. Именно эти две составляющие – знания и умения – легли в основу конкурсных заданий VII Всероссийского конкурса профессионально мастерства «Рабочие стипендиаты Газпромбанка».

Старт Всероссийскому конкурсу был дан в 2010 году, в год 20-летия Газпромбанка. Проводится он в образовательных организациях, в которых готовят рабочие кадры для стратегических отраслей российской экономики – атомной энергетики, тяжелого машиностроения, металлургии, нефтехимии, автомобилестроения и др. Ежегодно расширяется география конкурса, увеличивается число учебных заведений – участников конкурса, а также количество стипендиатов Газпромбанка.

В техникуме Волгодонского инженерно-технического института названный конкурс проводился уже в четвертый раз. Его цель – выявление качества подготовки выпускаемых специалистов, совершенствование мастерства студентов, закрепление и углубление знаний и умений, полученных в процессе теоретического и практического обучения, стимулирование творческого роста, а также поиск наиболее одаренных и талантливых студентов.

Конкурс состоял из двух этапов: 17 февраля был проведен теоретический тур, в ходе которого участники одновременно в течение часа проходили компьютерное тестирование, демонстрируя свой уровень теоретической подготовки, и 18 февраля – практический тур, предусматривавший выполнение каждым участником индивидуального практического задания, как то: выполнение простого оштукатуривания или осуществление разреза  по заданному направлению в программе «автокад» по фасадам и планам жилого дома.

В конкурсе приняли участие 70 студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ, обучающиеся по следующим специальностям: «Атомные электрические станции и установки», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Сварочное производство» и «Технология машиностроения». Кульминацией столь масштабного мероприятия явилась торжественная церемония награждения победителей. Поздравить участников конкурса прибыли: начальник отдела филиала Газпромбанка в городе Волгодонске В.А. Ручкина, исполнительный директор департамента    внешних коммуникаций и маркетинга в г.  Москве Н.И. Садыкова, специалист дирекции Ростовской атомной станции В.Н. Жуков. С приветственным словом к собравшимся также обратился заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по учебной работе И.О. Ишигов.

Затем началась непосредственно церемония награждения.  Начальник дополнительного офиса «Волгодонский» В.А. Ручкина и заместитель директора техникума по качеству образования С.Ю. Токарев вручили сорока лучшим студентам сертификаты на получение банковских карт, на которые будут перечисляться именные стипендии Газпромбанка.

Итак, по результатам конкурса, 20 человек были удостоены стипендии третьего уровня в размере 800 рублей, 15 человек – стипендии второго уровня в размере 1000 рублей. И, наконец, победители конкурса – 5 стипендиатов первого уровня, которые также в течение года будут получать стипендию в размере 1200 рублей. Имена победителей конкурса войдут в золотую тысячу рабочих стипендиатов «Газпромбанка».

По окончании награждения студенты техникума выступили с небольшой концертной программой.

Победа в конкурсе стала для многих первой ступенью успеха в жизни.

Поздравляем победителей, а также всех тех, кто имел самое непосредственное отношение к этому успеху. Ведь за каждой победой студентов, за каждым успешно выполненным заданием стоит большой труд педагогов, руководства института и техникума.