«Работая сообща, мы достигнем высокого результата» (В.Бабин)

Преподаватели Волгодонского инженерно-технического института приняли участие во втором заседании Совета молодых ученых и специалистов Ростовской области четвертого созыва.

В настоящее время в Ростовской области действуют 47 молодежных научных объединений, 55 советов молодых специалистов при администрациях районов и городов, 13 общественных организаций молодых ученых и профессионалов. На уровне кафедр, факультетов и лабораторий действует более 250 молодежных научных коллективов.

Совет молодых ученых и специалистов действует при Правительстве Ростовской области с 2009 года. В его состав входят 38 представителей ведущих высших учебных заведений, научных организаций, научно-исследовательских институтов, а также предприятий области.

28 ноября в Ростове-на-Дону состоялось второе заседание Совета четвертого созыва. Совет молодых ученых ВИТИ НИЯУ МИФИ делегировал для участия в названном мероприятии заместителя руководителя по учебной работе, доцента каф. «Информационные и управляющие системы», к.т.н. И.О. Ишигова и старшего преподавателя той же кафедры В.А. Толстова.

Провел встречу первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов. Также в ней принял участие председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Николаевич Бабин.

Очередное заседание совета прошло в традиционной неформальной обстановке, а его основной целью было налаживание контактов между молодыми учеными, обмен идеями и мнениями, поиск путей творческой кооперации между научными коллективами.  

Перед заседанием молодые ученые и специалисты посетили с экскурсией опорный вуз: ознакомились с Медиацентром ДГТУ, волонтерским центром подготовки к чемпионату мира по футболу и т.д. Одним из важных моментов встречи явилось то, что участники встречи ознакомились с промышленным коворкингом.
«Будучи в промышленном коворкинге, мы еще раз убедились в актуальности привлечения вашего интеллекта, - сказал Игорь Гуськов. – Именно с помощью ваших знаний и умений возможно запустить в самое ближайшее время серийное производство по самым разным направлениям».
Среди выступающих на Совете был ректор ДГТУ Бесарион Месхи, который  рассказал о «Проекте по созданию жилищных условий на базе опорного университета». По второму вопросу «Повышение конкурентоспособности российских исследований с помощью искусственного интеллекта» рассказал научный сотрудник Ростовского медицинского университета Святослав Заруцкий.
Заседание Совета прошло в неформальной обстановке, за чашкой чая.
Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин поблагодарил всех членов Совета молодых ученых и специалистов Ростовской области за активное сотрудничество и работу и сказал, в частности, следующее: «Нам предстоит решить много вопросов, уверен, что работая сообща, мы достигнем высокого результата».