«#Росатомвместе»

ВИТИ НИЯУ МИФИ в проекте «Школа Росатома» - победа за Волгодонском!

Масштабный проект «#Росатомвместе» – программное мероприятие, объединяющее в единый контур социальные проекты Госкорпорации «Росатом», реализуемые в городах присутствия. Волгодонск – один из 20-ти городов-участников. Работа идет по таким направлениям, как «Бережливая поликлиника», «Школа Росатома»,  «Турнир молодых профессионалов ТеМП», «Территория культуры Росатома», «Лучшие муниципальные практики», «Слава Созидателям!», «Приемные Общественного совета Росатома», «Журналисты страны Росатом», «Форсаж» - молодежные форумы и другие. «Это лишь часть социальных проектов Росатома, которые успешно реализуются в Волгодонске, - говорит заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию С.Я. Цыба. - Благодаря им город получает поддержку атомной отрасли во многих областях, в первую очередь, это социальная сфера. Мы видим реальную отдачу от сотрудничества с Росатомом».

Во многих проектах в рамках «#Росатомвместе» участвует Волгодонский инженерно-технический институт. И не просто участвует, побеждает. Так, студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ являются многократными победителями Турнира молодых профессионалов ТеМП; именно ВИТИ принял участие в проекте «Гражданин страны Росатом», создав по инициативе первичной профсоюзной организации вуза и Студенческого союза Общественные комитеты развития Волгодонска, работа которых направлена на повышение эффективности развития региона присутствия предприятий атомной отрасли. Крайне важным является участие Волгодонского инженерно-технического института в проекте «Подготовка нового поколения рабочих и инженеров с использованием стандартов WorldSkills», так как это способствует повышению качества образования через погружение обучаемого в интерактивную среду. Опыт внедрения международных стандартов WorldSkills в программу практико-ориентированной подготовки студентов будет полезен учащимся городских школ. Кстати, более 1300 страшеклассников посетят ВИТИ НИЯУ МИФИ с очередной экскурсией уже в ближайшее время.

«Школа Росатома» - проект, направленный на развитие систем образования территорий расположения предприятий атомной отрасли.  В Волгодонске он реализуется с 2011 года. По словам заместителя директора по работе с персоналом Ростовской АЭС М.В. Рябышева, цель участия в проекте – активизировать социальную жизнь горожан, вовлечь в нее больше людей и сделать наш город еще лучше! «Мы не просто поддержали проект «Школа Росатом», мы погрузились в него, и он у нас будет жить очень долго!» 

ВИТИ НИЯУ МИФИ принимает участие в этом проекте как в числе соучастников, так и в числе экспертов. Например, в муниципальном этапе открытого конкурса инженерного творчества «По следам Жюля Верна» в состав конкурсной комиссии вошел В.А. Толстов, кандидат технических наук, доцент ВИТИ НИЯУ МИФИ. А к 1 сентября в рамках проекта «Школа Росатома» был объявлен конкурс на лучшее проведение мероприятия, приуроченного к празднованию Дня знаний.

И Волгодонск отпраздновал. Грандиозное общегородское мероприятие состоялось на главной площади города, куда пришло более 4000 человек – от мала до велика: первоклашки, для которых в этот день прозвучал первый звонок, выпускники 9-х 11-х классов, студенты института и техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ, а также их друзья, родители, родственники, знакомые – все в этот день хотели быть здесь, в самой гуще событий.

С раннего утра в городском парке работали интерактивные профориентационные площадки образовательных учреждений города как преамбула празднования, а затем раздались мощные позывные, барабанная дробь, означающая полную готовность к параду, и под звуки духового оркестра колонна участников двинулась вперед. Это шествие дебютантов: первоклассники, первокурсники… Это их старт к мечте. В нашем городе мы взращиваем поколения атомщиков.

Глава Администрации г. Волгодонска, обращаясь к участникам праздника, сказал: «Мы живем завтрашним днем. А завтра – это энергетика, это интеллектуальные города, которые должны развиваться по новым направлениям. Будущее – за теми, кто сегодня пошел в школу, за теми, кто учится в нашем университете!»

По словам главы города Л.Г. Ткаченко, Волгодонску нужны целеустремленные, образованные, креативные и очень активные молодые люди. «Мы вместе замахнулись на очень амбициозные планы: мы хотим сделать город Волгодонск Атомградом XXI века!»

Такого еще не было! Этот праздник объединил всех: тех, кто учит, и тех кто учится. А на праздник принято дарить подарки. Студенты получили из рук руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко символический ключ знаний, а школьникам вручили чашу знаний, причем от представителей сразу нескольких дивизионов Госкорпорации «Росатом», предприятия которых расположены в уникальном городе Волгодонске. Невероятное единение «Город – школа – техникум – вуз – предприятия атомной отрасли». Мы – вместе. Мы – единая команда. И мы живем в городе, который обязательно станет Атомградом XXI века!

P.S. По результатам конкурса на лучшее празднование Дня знаний в рамках проекта «Школа Росатом» победил Волгодонск!