Ростов, я тебя знаю!

Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в квизе, посвящённом 270-летию г. Ростова-на-Дону

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ с теплотой относятся к Донскому краю. Совсем недавно ребята из техникума приняли участие в фестивале «Великий шёлковый путь на Дону», приуроченном к празднованию дня города Волгодонска (http://www.viti-mephi.ru/news/aktyor-prezhde-vsego-dolzhen-byt-kulturnym-i-ponimat-umet-dotyagivatsya-do-geniev-literatury-ks). Областной центр отмечает своё 270-летие спустя неделю, и это событие не осталось незамеченным. Студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в викторине, посвящённой юбилею Ростова-на-Дону.

Сегодня одним из модных интеллектуальных развлечений являются квизы (от англ. quiz – «викторина»). Именно такой формат был у мероприятия Центральной библиотеки «Ростов, я тебя знаю!», в котором приняли участие студенты техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Официальной датой основания города считается 15 декабря 1749 г., когда Императрица Елизавета Петровна своим указом основала Темерницкую таможню. Но по традиции День рождения города уже много лет подряд празднуется в третье воскресенье сентября, как и во многих городах России. Впервые в истории Ростова-на-Дону День города отмечали 20 сентября 1864 г. Об этом и многом другом смогли проверить и показать свои знания ребята.

Путём жеребьёвки участники были разделены на 5 команд, которые за ограниченное время должны были обсудить предложенные ведущим 32 вопроса и передать свой ответ помощнику до того, как отведённое время истечёт.

Игра включала в себя 6 тематических раундов: «История Ростова», «Прогулка по Ростову (достопримечательности города)», «Ростов литературный», «Ростов музыкальный», «Наши (знаменитые ростовчане)». Задания предполагали широту кругозора: вопросы были о писателях, которые родились или жили в Ростове-на-Дону или написали свои очерки после посещения города, о скульптурах литературных героев, установленных в городе. Студенты расшифровывали ребусы и анаграммы, в которых были загаданы имена знаменитых ростовчан. Музыкальный раунд стал самым азартным для участников: ребята прослушивали аудиозаписи и должны были назвать исполнителя или продолжить фразу песни. Самым простым для игроков оказался вопрос о трудолюбии. «Что символизируют 6 пчёл на гербе Нахичевани?» - на этот вопрос все команды дали досрочный ответ.

После подведения итогов команда-победитель получила памятные призы. Ребята освежили в памяти знания о донской столице и узнали много нового.

Больше фото в альбоме группы "Библиотеки Волгодонска" вконтакте: https://vk.com/album-37970015_266222496