Ростовская область – территория здоровья

Более шестисот студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в торжественном открытии «Спартакиады Дона-2016».

Дождливое субботнее утро заставило поволноваться многих: организаторов мероприятия, участников, да и зрителям мало приятного было бы обозревать шоу под открытым небом стадиона «Труд». Но, по-видимому, желание прекращения дождя порядка 5-ти тысяч человек было настолько сильным, что под влиянием этого коллективного сознания даже небо «сдало свои позиции», и к моменту начала этого грандиозного события о дожде остались лишь воспоминания. Волгодонск встретил участников и гостей столь масштабного мероприятия по-домашнему уютно, солнечно и, что называется, с душой.

Итак, в минувшие выходные состоялся зональный этап Спартакиады Дона. Соревнования прошли по 17-ти видам любительского спорта (армспорт, волейбол среди мужских и женских команд, гиревой спорт, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, соревнования спортивных семей, уличный баскетбол, шахматы, шашки, мини-футбол, рыболовный спорт, казачья фланкировка,  инвалидный спорт, пляжный волейбол и сдача норм ГТО для руководителей муниципальных образований. Цели и задачи Спартакиады поистине уникальны, ведь она объединяет самых разных людей – по возрасту, по виду деятельности, по увлеченности, но все они едины в своей любви к спорту.

Волгодонск уже дважды выигрывал это престижнейшее состязание в области любительского спорта. Победой ознаменовался и 2016 год, несмотря на то, что соперники у нашего города оказались достаточно сильные: за путевку в финал мы сражались с командами таких городов, как Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Таганрог, Шахты, поскольку группы муниципалитетов были поделены по численности населения.

Торжественное открытие зонального этапа 3-й «Спартакиады Дона» было еще ярче и масштабней, чем в прошлом году. Отточенные движения красавиц-барабанщиц (кстати, студенток техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ), показательные выступления спортивных коллективов города, развевающиеся флаги России, Ростовской области, торжественный марш команд-участниц из пяти городов области – все это церемония открытия Спартакиады Дона-2016. К слову сказать, более 300 техникумовцев Волгодонского инженерно-технического института прияли участие в этом действии, и еще 300 пришли на мероприятие в качестве зрителей. Что ни говори, но приятно было видеть повсюду – на майках, на флагах – знакомую символику ВИТИ НИЯУ МИФИ. Кстати, почетные гости мероприятия, участники и зрители отметили высокий уровень организации и проведения церемонии открытия Спартакиады.                                                                            

С приветственным словом к собравшимся обратились губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, глава Администрации города Волгодонска Андрей Иванов. В каждый уголок нашей области должен прийти спорт, по словам губернатора Ростовской области Василия Голубева. Спорт должен стать нормой жизни для каждого, только здоровая нация способна эффективно жить, трудиться, двигаясь только вперед, решая самые сложные задачи, которые нам ставит само время.

Итак, Волгодонск вышел в финал, в очередной раз доказав свое превосходство. Пожелаем сборной нашего города дальнейших побед!