С гордостью за светлое прошлое и настоящее и с верой в счастливое будущее!

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в шествии в честь Дня народного единства.

4 ноября вся страна вышла на демонстрации: россияне отмечали один из самых необычных праздников. Уникальность его, во-первых, в том, что, будучи совсем молодым (отмечается с 2005 г.), истоками он уходит в глубокое прошлое, к далеким событиям начала 17-го века. Во-вторых, праздник одновременно сочетает в себе светские и религиозные черты, поскольку с 1649 года, за исключением советского периода, это еще и великий православный праздник – день Казанской иконы Божьей матери.

В этот день сама погода была благосклонна к жителям Волгодонска, которые в очередной раз вышли на одну из главных улиц города с тем, чтобы подчеркнуть: мы – жители одной страны, мы – граждане великого государства! Мы едины в своих помыслах и поступках. Почитая светлое прошлое, с гордостью за настоящее и с верой в счастливое будущее, мы идем по жизни вперед, делая все на благо нашего великого народа.

Именно такое настроение царило в этот замечательный осенний день

среди демонстрантов, собравшихся с утра неподалеку от ТРЦ. Маршрут уже стал традиционным: колонна проследовала по проспекту Строителей до ДК им. Курчатова.

Преподаватели, сотрудники, более ста студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ стали участниками этого масштабного шествия. В фирменных куртках, с флагами и баннером любимого вуза, они  выражали таким образом свою солидарность и единение с другими участниками колонны, с жителями нашего города, с гражданами всей нашей великой страны. Особую атмосферу праздника создавала музыка, сопровождавшая движение колонны, и так называемая радиогазета. У ДК им. Курчатова состоялось объединение двух колонн, что само по себе очень символично. К демонстрантам Марша единства присоединились участники Крестного хода, который состоялся по окончании литургии в Кафедральном соборе Рождества Христова.

С трибуны главной площади новой части города к волгодонцам обратились представители Администрации г. Волгодонска, городской Думы, различных политических партий и объединений; выступил с приветственным обращением и епископ Волгодонский и Сальский Преосвященнейший Корнилий. Продолжился праздник большой концертной программой, в которую вошли лучшие номера творческих коллективов города.

Представители Волгодонского инженерно-технического института участием  в Марше единства выразили свою гражданскую позицию: мы хотим жить, учиться и работать в мире и согласии, с чувством гордости за всю Россию и ее народ.