С пользой для души и тела

О культурной составляющей пребывания вьетнамских студентов в г. Волгодонске

Студенты из Вьетнама, прибывшие для прохождения практико-ориентированного обучения в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ, имели очень насыщенную программу. Атоммаш, УТП РоАЭС, Полесье, ВИТИ НИЯУ МИФИ. Но, несмотря на полную занятость, Студенческий союз Волгодонского инженерно-технического института все-таки предусмотрел наличие обязательной культурной программы для своих зарубежных сверстников. Ведь эти ребята в наш город прибыли впервые. Пройдет какое-то время, они полностью завершат обучение в обнинском НИЯУ МИФИ и отправятся в свою родную страну, с багажом знаний, умений, навыков, а еще с массой впечатлений, полученных при соприкосновении с культурой нашей страны.

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ совместно со своими вьетнамскими друзьями уже побывали в Элисте, городе буддистских храмов. А в минувшие выходные ребята отправились на экскурсию по городу Волгодонску и станице Романовской. В программу экскурсии входило посещение места взрыва жилого дома в квартале В-16, осмотр здания Администрации города, прикосновение к казачьим традициям в музее «Казачий курень». Затем экскурсанты насладились красотами станицы Романовской. И даже дождь не испортил отличное настроение гостей.

А 22 апреля по инициативе молодых атомщиков РоАЭС группа студентов (и вьетнамских, и волгодонских МИФИстов) приняли участие в открытом турнире атомной станции по бадминтону, который состоялся в физкультурно-оздоровительном комплексе Ростовской АЭС. Один из участников сказал, что у него на родине бадминтон считается достаточно популярным видом спорта и он занимается им уже не первый год. Тем не менее очень удивился классной игре молодых атомщиков РоАЭС.

А еще у ребят были встречи с чаепитиями, экскурсия по институту. (Кстати, во время одной из экскусий, на кафедру физики, вьетнамские студенты были настолько удивлены, что практически дар речи потеряли, в их глазах звучал вопрос: такое серьезное оборудование, с ним работают даже школьники?)

Хочется верить, что воспоминания об обучении в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ будут долгие годы сопровождаться самыми положительными эмоциями от соприкосновения с русской культурой, от общения с русскими сверстниками из ВИТИ НИЯУ МФИИ и от всех культурно-спортивных мероприятий их визита в г. Волгодонск.