С правом заявить о своем таланте

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в работе фестиваля студенческого творчества.                        Что такое Фестос? Ответ кажется донельзя простым. Фестиваль студенческого творчества. Но чтобы на самом деле понять суть этого мероприятия, на нем нужно побывать, ощутить в полной мере царящую там атмосферу. Только в этом случае вы сможете сложить реальную картинку происходящего. Одно можно сказать точно: это фестиваль, который работает со студентами, для студентов и ради студентов. Причем творческих. Студенчество богато талантами и может в полной мере реализовать их на ФЕСТОСе. Каждый творческий студент имеет право заявить о своем таланте, и ФЕСТОС всегда рад ему в этом помочь!

К счастью, у творческих студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ есть такая возможность – поучаствовать в этом событии, научиться самим и потом научить других. Чему научиться? – Конечно, творчеству. Точнее, приобрести навык реализации своих творческих способностей.

Елена Луполова, Валентин Целовальников, Максим Юнкевич и Максим Кукузов побывали на Фестосе-2016 и привезли оттуда багаж новых умений, знаний и массу положительных эмоций. Фестиваль проходил с 8 по 18-ое августа в п. Шепси, что в Краснодарском крае, на территории базы отдыха «Солнышко». В нем принимали участие около сорока человек из Москвы, Воронежа, Астрахани и др. городов. Волгодонск был представлен только студентами Волгодонского инженерно-технического института.

На вопрос о том, каковы были впечатления, с чем ассоциируется такой отдых, ребята отвечают: море, солнце и…енотики. Да-да,  не удивляйтесь. Именно  еноты, они на самом деле встречаются в тех краях достаточно часто.  А по поводу чувств и ощущений – «дикий восторг». Но это только начало. А потом участники фестиваля приступили к самой программе. Разделившись на команды и получив задание, работали над воплощением его в жизнь. Сами организовывали, сами исполняли. Это на самом деле очень важный нюанс. Реализуя собственную идею по воплощению задачи, участники лучше видели проблемные места в организации и в следующий раз уже их не создавали или старались выстроить организационный ход более корректно. Сначала было сложно, по словам В. Целовальникова, все члены команды такие разные, а навык сплочения коллектива пока отсутствует. Но потом справились. 10 дней, насыщенных, увлекательных, работа в команде и на результат – это и есть Фестос. Каждый вечер – разбор полетов: что удалось, над чем еще надо поработать. Лекций было мало, организаторы решили не загружать теорией. Хотя порой знаний не хватало, и, говорят участники, немного больше лекционных занятий пошли бы на пользу. Тем не менее, каждая из команд с заданием справилась. Выступая со сцены, ребята не просто проявляли свои способности, они учились ощущать себя там увереннее. Теперь, научившись сами и возвратившись домой, научат и других.