Шедевры мировой классики для студенческой молодежи

29 января ВИТИ НИЯУ МИФИ подарил   своим студентам редкую и прекрасную возможность услышать европейский оркестр, посетивший  наш город в рамках большого новогоднего тура по России с единственным концертом. Все билеты на это культурное событие студенты получили совершенно бесплатно. Венский Филармонический Штраус Оркестр является гордостью Венского музыкального мира и  характеризуется особым стилем и неоспоримым мастерством исполнения репертуара Венской музыки 19 века. Гениальные музыкальные  произведения Гайдна, Брамса, Моцарта, династии Штраусов в исполнении  Венского Филармонического  Штраус - Оркестра превзошли все ожидания и вызвали бурю восторга у зрительного зала.

Оркестранты открыли  программу  в первом отделении с классических произведений Вольфганга Амадея Моцарта – увертюры к «Женитьбе Фигаро», «Симфонии №40», «Маленькой ночной серенады». Полной неожиданностью для зрителей явилось исполнение «Прощальной симфонии» Йозефа Гайдна: музыканты поочередно вставали, кланялись друг другу и потихоньку уходили со сцены. Когда на сцене осталось только два скрипача, в ужасе доигрывавших произведение, дирижер Андраш Деак отчаянно пожал им руки и тоже скрылся за кулисами. Постепенное умолкание инструментов и поочередный уход музыкантов со сцены производили впечатление на публику в XIX веке, но и сейчас, в веке XXI, такая игра дала потрясающий эффект: зал взорвался оглушительными овациями. Романтическая же часть первого отделения  включала в себя увертюру из «Вильгельма Телля» Джоаккино Антонио Россини, «Утреннее настроение» из  сюиты «Пер Гюнт» Эдварда Грига, «Венгерские танцы » Иоганнеса Брамса, «Баркарола» Жака Оффенбаха.

Второе отделение открылось коронными произведениями оркестра – «Голоса весны», «На охоте» Иоганна Штрауса-сына. Тут к привычным классическим добавились необычные народные инструменты: ударник стучал всевозможными дощечками, имитирующими звук выстрелов на охоте, дул в свистульки, подражая птичьим трелям, а маэстро Андраш Деак, вооружившись прямоугольной деревяшкой с выгнутым основанием, показывал, как звучит голос кукушки. В эту игру он втянул и зал: дирижер пригласил  на сцену маленького мальчика  из партера, показал как пользоваться странным инструментом  и на протяжении всего номера юный аккомпаниатор подыгрывал оркестру. Зрители по команде  дирижера дружно принялись подпевать  мальчику  и оркестрантам «ку-ку, ку-ку».

По взмаху рук Андраша Деака публика разучила еще одну игру: аплодировать в такт музыке в определенной последовательности, и весело хлопала, покорно подчиняясь маэстро.

Концерт оставил незабываемые впечатления у каждого, кому посчастливилось в этот вечер оказаться в ДК им. Курчатова.

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ на страницах интернет - сообществ выражают искреннюю благодарность любимому институту за предоставленную возможность  приобщиться к мировому культурному наследию.