«Сильная экономика – процветающая Россия»

Более 250-ти молодых жителей Волгодонска собрались в ВИТИ НИЯУ МИФИ, чтобы проверить уровень своей экономической грамотности.

 

Какие из налогов, действующих в Российской Федерации, относятся к группе косвенных? Какие производства в России могут быть отнесены к естественным монополиям? Какие продукты возможно (в промышленных масштабах) целиком произвести в России из отечественного сырья?

На эти и многие другие вопросы пришлось ответить участникам всероссийского экономического диктанта «Сильная экономика – процветающая Россия», который состоялся 12 октября  на 848 площадках во всех регионах страны. В городе Волгодонске такой площадкой был определен ВИТИ НИЯУ МИФИ.  

Организатором акции выступило Вольное экономическое общество при участии Финансового университета, Ассоциации молодежных правительств РФ, ведущих вузов России и администраций субъектов Российской Федерации. Принять участие в нем мог любой желающий житель страны, имеющий непосредственное отношение к экономическим процессам: учащиеся 9-11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования; студенты высших учебных заведений, руководители и преподаватели вузов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели и многие другие.
Цель  всероссийского экономического диктанта – определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

В Волгодонском инженерно-техническом институте писать экономический диктант прибыли около 130 учащихся школ города, 70 студентов института, обучающихся по направлениям подготовки «Экономика» и «Менеджмент», и 50 студентов техникума, которые готовятся стать экономистами, бухгалтерами и специалистами банковского дела.

Мероприятие, состоявшееся в ВИТИ НИЯУ МИФИ, включало в себя еще и очень насыщенную программу, предваряющую написание самого диктанта. Силами кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины» под руководством д.э.н., проф. Фоменко Н.М., студентами всех курсов, чья будущая профессия непосредственно связана с экономикой, была проведена экономическая викторина для школьников, в ходе которой те могли не только потренироваться в ответах на вопросы экономического содержания, но и познакомиться и пообщаться со студентами вуза и техникума. Вниманию участников был предложен экономический кроссворд. Замдиректора техникума Анцибор А.В. провела профориентационное тестирование, и сегодняшние школьники, завтрашние абитуриенты, смогли узнать, к какому типу профессиональной деятельности они более склонны. Ну а еще любой желающий мог поучаствовать в организованной здесь же, в фойе института, фотозоне.

Затем участники разошлись по специально подготовленным аудиториям и приступили непосредственно к написанию экономического диктанта. Это были тестовые задания. Зачитывал их диктор. Необходимо было выбрать один или несколько правильных ответов из нескольких предложенных вариантов. Следует отметить, что задания были двух уровней сложности – для школьников и учащихся техникума и для студентов вуза.

Ребята смогли проверить свои экономические знания и повысить их уровень, оценить свою экономическую грамотность, узнать, способны ли принять экономически правильные решения. К слову сказать, результаты они смогут узнать на сайте Вольного экономического общества России, http://www.veorus.ru/всероссийские-проекты/vserossiyskiy-ekonomicheskiy-diktant-2017/ Желающие могут получить в Оргкомитете сертификат участника Всероссийского экономического диктанта. Те, кто набрал более 80 баллов, будут приглашены  к участию в финале всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки».

Все фото можно увидеть здесь: https://vk.com/album-31831785_248144180