Скажи наркотикам «НЕТ!»

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась традиционная встреча студентов с представителями наркологического диспансера г. Волгодонска

Социально-воспитательная работа, проводимая со студентами техникума и института ВИТИ НИЯУ МИФИ, очень разнопланова. Привитие патриотических чувств, правильная расстановка ценностей, отказ от того, что пагубно влияет на жизнь, – это далеко не все направления деятельности сотрудников Отдела социально-воспитательной работы.

30 января 2019 состоялась встреча студентов  1 курса разных специальностей техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ со специалистом ГБУ РО «Наркологический диспансер» г. Волгодонска Галиной Ивановной Рыганцевой. Беседы такого характера стали доброй традицией в Волгодонском инженерно-техническом институте.

Галина Ивановна подробно рассказала о вреде употребления наркотических средств и поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Нарколог напомнила присутствующим о том, что в России проблема наркомании — одна из самых острых. С каждым годом катастрофически увеличивается количество подростков, употребляющих наркотики. При этом в последнее время наблюдается значительное омоложение армии наркоманов. Средний возраст людей, употребляющих наркотики, — от 16 до 22 лет.

Проблема наркологической зависимости в наше время недаром стоит так остро. На сегодняшний день нет достаточно эффективных методов лечения наркомании и реабилитации больных, а также способов, препятствующих вовлечению в этот процесс новых людей. Причина в том, что эта проблема не столько медицинская, сколько социальная. Основной путь решения проблемы — личностный, воспитание у каждого индивидуума отношения нетерпения и неприятия к наркотику.

В своей лекции нарколог обратила внимание студентов  на опасность употребления ПАВ, предупредив о последствиях их употребления. Среди них - снижение умственной деятельности, ухудшение успеваемости, замедление полового развития. Зависимый человек перестает контролировать свои действия. У него увеличивается риск заболевания раком легких, полости рта, кишечника и т. п. Причем этот риск в несколько раз больше, чем при курении обычных табачных изделий. При длительном употреблении подобного рода веществ развивается психическая зависимость, а регулярное употребление часто становится ступенью к переходу на более сильные наркотики.

Беседа проходила в формате диалога: Галина Ивановна прочитала лекцию, а студенты задали актуальные вопросы по теме и получили развернутые и понятные ответы нарколога.