Скучать некогда, спать тоже, зато энергии всё больше с каждым днём!

Студенты Волгодонского инженерно-технического института приняли участие в работе Школы медиа-2016  НИЯУ МИФИ.

В новый учебный год ряд студентов НИЯУ МИФИ, в том числе волгодонские ребята, отправились с новым багажом достаточно непривычных для будущих инженеров-атомщиков знаний: они прошли курс уникального в стенах МИФИ медиапроекта. В то время, когда большая часть студентов наслаждалась еще последними деньками уходящего лета, МИФИсты уже во всю слушали лекции, участвовали в семинарах, тренингах, мастер-классах по очень необычной тематике: какие бывают статьи и как их писать, оформлять и преподносить, как взять интервью или снять репортаж и многое другое. Уж не об институте ли кинематографии идет речь?

Все дело в том, что в НИЯУ МИФИ состоялась Школа медиа-2016. Организаторами мероприятия выступил Студенческий медиацентр МИФИ совместно с Управлением молодежной политики НИЯУ МИФИ. Цель школы – подготовить студентов университета для медиаосвещения всех сфер жизни НИЯУ МИФИ.

Екатерина Ухалина и Данил Козлов, студенты 3 курса ВИТИ НИЯУ МИФИ, приняли участие в работе школы и, вернувшись в свой родной город и институт, полны не только эмоций, но и новых знаний, необходимых для создания в вузе собственного медиацентра.

Работа школы была достаточно насыщенной, подготовка участников осуществлялась по пяти направлениям: журналисты, корреспонденты, дизайнеры, фотографы и операторы.

В расписании школы – основы съемки репортажа и монтаж отснятого материала, искусство интервью и работа с дикцией, формат репортажной фотографии и т.д. А в списке заданий – написать цикл статей, снять видеоролик, подготовить репортаж с места событий или составить цикл фотографий. Изначально участники были разделены на 3 группы, в каждой из которых присутствовал свой оператор, журналист, корреспондент, дизайнер и фотограф. Основное задание группы – снять короткометражный фильм. Творчество, жизнь мифиста и спорт - темы, которые стали объектом вдохновения юных медийщиков.

В рамках программы Школы ее участники встречались и имели возможность работать с очень интересными людьми. Так, главный редактор телепрограммы «Страна Росатом» Михаил Полунин приехал из Нижнего Новгорода, чтобы рассказать студентам-медийщикам НИЯУ МИФИ о том, как подготовить и снять интересный и информативный репортаж. А представительница крупнейшего всероссийского СМИ «Аргументы и Факты» Соня Школьник, она же федеральный тренер АТСМ РСМ и магистрант МВШСЭН, провела мастер-класс, организованный специально для будущих журналистов. Основываясь на личном опыте, Соня поделилась советами, как за короткое время пройти путь от волонтера, в ее случае, до  работника СМИ. Главный редактор портала studentsport.ru Дзвоник Вероника провела лекцию для потока корреспондентов и журналистов. Кроме массы полезной информации о написании статей, Вероника поделилась личным опытом о том, как держать себя в тонусе, работая в медиа сфере.

Итак, Школа медиа-2016 в НИЯУ МИФИ завершила свою работу. Вероятно, в рамках студенческого союза Волгодонского инженерно-технического института скоро появится собственный медиацентр.