«Студенческая научная весна – 2018»

«Науки юношей питают, отраду старцам подают, в счастливой жизни украшают, в несчастный случай берегут», - говаривал великий ученый М.В. Ломоносов. И сколько бы лет ни прошло с тех пор, актуальность этих слов  все очевиднее. Тот, кто однажды посвятил себя науке, познав радость открытия и прикосновения к великим тайнам науки, получив при этом удовлетворение от собственных исследований, будет идти по этому сложному, но интересному жизненному пути долгие годы, внося свою собственную лепту во всемирное общечеловеческое научное знание. И как важно каждому усмотреть момент в своей жизни, когда ты готов попробовать себя в исследовательской деятельности. В ВИТИ НИЯУ МИФИ создана масса возможностей для успешного вхождения в науку и дальнейшей плодотворной деятельности: участие в СНО (Студенческое научное общество), в научно-практических конференциях техникума и вуза, во всевозможных научных кружках, в проведении исследовательских работ под руководством научных руководителей и представлении результатов на различного уровня конференциях – региональных, Всероссийских, Международных.

В преддверии Международной конференции «Безопасность ядерной энергетики», на которую съедутся представители научного мира с самых разных уголков нашей страны и зарубежья, в ВИТИ НИЯУ МИФИ проводится ежегодная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых.

«Студенческая научная весна – 2018» состоялась в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ с 9 по 20 апреля и традиционно явилась одним из самых значимых событий для студентов, их руководителей и всего вузовского сообщества.

«Анализ конструктивных и технологических особенностей современных ветровых энергетических установок», «Особенности оценки партнеров энергетического предприятия как инноваций в сфере менеджмента (на примере РоАЭС)», «Изменение концентрации ионов меди в Цимлянском водохранилище», «Оптимизация электрических сетей 6/10 кВ в условиях городских и сельских поселений», «Совершенствование  технологии сварки кольцевых швов трубопроводов главного циркуляционного контура» - об этом и многом другом шла речь на конференции. Работа осуществлялась по таким направлениям, как:

- «Атомные электрические станции»

- «Машиностроение и прикладная механика»

- «Строительные производства»

- «Информационные системы предприятий атомной энергетики»

- «Физика»

- «Электроэнергетика»

- «Проблемы и перспективы развития экономики и управления»

-  «Иностранные языки»

- «Математика»

- «Социально-гуманитарные направления развития общества»

- «Физическая культура»

Количество участников конференции – более четырехсот человек, работали 11 секций, было сделано 106 докладов, при этом 35 студенческих работ рекомендовано к публикации.

20 апреля состоялось итоговое пленарное заседание конференции, которое открыла заместитель руководителя по научной работе ВИТИ НИЯУ МИФИ к.э.н., доцент кафедры «ЭиСГД» М.В. Головко. Поздравив участников конференции со столь значимым событием от лица руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко, Мария Владимировна отметила, что «до сих пор  еще не придумано более достоверных тестов на исследовательские способности, чем личное участие в этом процессе», и пожелала, чтобы нынешняя конференция стала  успешным start-upом  будущих научных проектов.

С приветственным словом к собравшимся обратился также заведующий кафедрой «Физика», д.ф.-м.н., профессор В.И. Ратушный. Виктор Иванович отметил разносторонность многих участников конференции, поздравил тех, кто уже добился определенных результатов и пожелал дальнейших успехов на этом поприще.

Студентов, продемонстрировавших лучшие результаты, поздравили заведующие кафедрами, руководители секций.

Кстати, важно отметить, что участниками «Студенческой весны» стали еще и школьники, делающие первые шаги в научном поиске. И они тоже были в числе награжденных!

Итак, конференция состоялась, как подтверждение яркой насыщенной жизни поиска, сомнений и открытий. Всем ее участникам – дальнейших научных успехов!

 

P.S. Многие студенты не смогли присутствовать на церемонии награждения. Знаете, почему? Они уже в этот момент участвовали в других учебно-научных мероприятиях! Например, И.Белоусова отправилась в Москву на олимпиаду, проводимую под эгидой ГК «Росатом» и др. крупных компаний. Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ в большинстве своем талантливы! И вуз дает им массу возможностей открыть в себе эти таланты и проявить их! Для себя, для техникума и института, для города, региона и страны в целом!

Больше фото можно увидеть здесь https://vk.com/album-71823556_254553229