Студенческое самоуправление на уровне области

На состоявшемся 29 марта в Конгресс-холле ДГТУ заседании Совета ректоров вузов Ростовской области был поднят вопрос о создании регионального межвузовского студенческого совета. Совет единогласно поддержал эту инициативу. И 16 мая 2017 г. в Комитете по молодежной политике Ростовской области состоялось первое заседание регионального межвузовского студенческого совета. В его состав вошли по одному представителю от каждого вуза и по три – от ссузов. Новое подразделение Совета ректоров вузов Ростовской области является совещательным коллегиальным органом, призванным представлять интересы студенческого сообщества, взаимодействовать с администрацией вузов и органами молодежного самоуправления, осуществлять обмен опытом между студентами, а также обобщение и реализацию лучших практик на территории региона.

По словам первого заместителя губернатора Ростовской области И.А. Гуськова, новый проект даст возможность более эффективно использовать потенциал молодых людей, поддерживать предложения студентов и вовлекать их в социальную практику. 

В первом заседании регионального межвузовского студенческого совета приняли участие представители студенческих сообществ различных образовательных организаций Дона. ВИТИ НИЯУ МИФИ представлял Дмитрий Пшеничный.

В повестке дня – вступительное слово заместителя председателя комитета по молодежной политике Ростовской области Т.С. Шевченко,  избрание председателя, заместителя председателя и секретаря регионального межвузовского студенческого совета, а также обсуждение плана работы на 2017-2018 уч. год.

По итогам заседания председателем Совета избран Андрей Баганцев (студент ДГТУ). В дальнейшем, согласно уставу, члены межвузовского студенческого совета периодически будут собираться для решения проблем,  связанных с отношения вузов (а именно студентов) с администрацией, будут решать вопросы по организации мероприятий регионального уровня,  вопросы, связанные с контролем образования и т.д. Уже на данный момент создана группа в ВК. Студенты готовы приступить к дальнейшим активным действиям.