Студенчество – это состояние души!

Самый многочисленный вуз в Волгодонске отпраздновал День студента.                    

Если учиться – то с умом и полной самоотдачей, если праздновать – то весело и с размахом. Это в полной мере относится к большинству студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ. Вот и на этот раз праздник удался на славу. Несмотря на временные трудности, связанные с ремонтом актового зала, День студента в Волгодонском инженерно-техническом институте состоялся! Да еще какой! Холл главного корпуса едва мог вместить всех желающих. Это вполне объяснимо. Ведь в ВИТИ обучается самая многочисленная армия студентов г. Волгодонска. Кроме того, в качестве гостей были приглашены те, кто еще только готовится стать студентом – это старшеклассники школ № 9,11,16,22 и Политек.

Особая атмосфера праздника чувствовалась уже при входе: гостей встречали студенты в мантиях и конфедератках. На мониторе бегущей строкой текст «С Днём российского студенчества!», «Приветствуем в ВИТИ НИЯУ МИФИ!» На телевизоре – видеоряд рубрики «Студенческий город». В фойе – шары воздушные ВИТИ, а также фуршетные столы с бубликами, баранками, конфетами и печеньем. И – аромат глинтвейна, одним запахом согревающий присутствующих в этот не на шутку морозный день.  Прогуливаются фрейлины императрицы Елизаветы и графа Шувалова, скоморохи-жонглеры, медведь белый – любимец публики и непременный участник всех институтских мероприятий. В фойе – тантамареска. Студенты в костюмах магистров приглашают фотографироваться на ее фоне. И вот звучат гаудеамус – средневековый студенческий гимн, восхваляющий жизнь, молодость и науку, на импровизированной сцене появляются … сама императрица Елизавета и граф Шувалов! Публика мгновенно оказывается в далеком 1755-ом году:  Елизавета Петровна зачитывает указ о праздновании Дня Российского студенчества.

А потом был бал, традиционные студенческие конкурсы-забавы, угощения с глинтвейном, викторина «Что? Где? Когда?» с участием школьников и многое другое.

С приветственной речью к собравшимся обратилась руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ доктор наук, профессор В.А. Руденко. Поздравить студентов также пришли заместитель председателя Волгодонской городской Думы И.В. Батлуков, начальник отдела координации социальной сферы Администрации г. Волгодонска С.А. Смоляр, настоятель храма Петра и Павла протоиерей Владимир, депутат Волгодонской городской Думы Ю.В. Лебедев, депутат Волгодонской городской Думы Д.А. Кудряшов. Много теплых слов с пожеланиями было произнесено в адрес студенческого сообщества ВИТИ НИЯУ МИФИ. Ведь это та часть современного поколения молодежи, за которой стоит наше будущее, ведь именно студенчество формирует национальную элиту страны. Со студенческой скамьи, с порога своей Альма-матер начинается длинная и настойчивая дорога  поисков, утверждений и достижений. Пусть на этом пути студентов никогда не покидает жажда знаний. Знания – одна из главных составляющих человеческой жизни. Кто ими обладает, тот уверенно смотрит вперед. «Вам принадлежит будущее, – сказала Валентина Анатольевна Руденко. –  И хочется верить, что это будущее в надежных руках!» А еще не забывайте, что, по словам Ю.В. Лебедева, «у вас за плечами – мощный работодатель». А потому учитесь, побеждайте, достигайте намеченных целей!

Опираясь на накопленный опыт, традиции, имеющиеся знания молодежь, действительно, постоянно рвется вперед. Активность, жажда открытий, целеустремленность — вот, что их объединяет! И пусть эта устремленность не исчезнет с годами, а неиссякаемая энергия будет направлена на создание лучшего будущего, в котором мы мечтаем жить! И всегда будем помнить, что студенчество - это состояние души!

А вечером того же дня студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ отправились на еще одно мероприятие по случаю празднования Дня студента во дворец культуры имени Курчатова. Поздравить лучших представителей волгодонского студенчества пришли руководители города.

Глава администрации Волгодонска А.Н. Иванов пожелал собравшимся успешной учебы, верных друзей, замечательных наставников, а также научиться самостоятельно принимать первые взрослые решения, закладывая фундамент своего будущего, сохранить активную жизненную позицию и сопричастность к происходящему в стране и мире.  

Председатель Волгодонской городской Думы, глава города Л.Г. Ткаченко также поздравила студенчество г. Волгодонска и поблагодарила за активное участие в городской жизни и успехи в учебе.

Позже к празднику присоединилась креативная группа «НеВопрос», моментально включившая участников праздника в общее действо, продолжившееся большой дискотекой.

Студенческие годы!  Время, когда люди молоды и отважны, веселы и романтичны. Так пусть же сбудутся самые заветные желания! Пусть сдадутся все зачеты, легкими будут контрольные, удачными станут билеты, короткими покажутся пары, исчезнут сами собою все «хвосты»! Самых простых задач и удивительных ответов!