Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ соревнуются в искусстве убеждения

В Волгодонском инженерно-техническом институте с 7 по 30 апреля проходит турнир молодёжной дебат-лиги среди команд первых и вторых курсов. Дебат-лига организована по инициативе самих студентов и представляет собой конкурс  ораторского мастерства, включающий четыре тура и подведение итогов.

Один из самых ярких этапов соревнований заключается в том, что участники команд рассуждают на заданные социально-значимые  темы, поочерёдно защищая позицию «за», либо «против».  Среди тем – такие, как, например, «Семья – моя крепость или война: значение семьи в современном мире», «Российский Крым-восстановление исторической справедливости: взгляд изнутри и снаружи», «Патриоты России - вчера, сегодня, завтра: мода, необходимость или действительность?» и многие другие. Цель каждого участника обсуждений – выразить личную и гражданскую позицию, представив максимально убедительные аргументы.

По словам организаторов конкурса, дебат-лига проводится с целью формирования культуры публичных выступлений, а также развития аналитического мышления и коммуникативных навыков. Кроме того, преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ отмечают, что участие в конкурсе способствует углублению знаний в политической истории России.

«Дебат-лига - не только увлекательная, но и полезная серия мероприятий: ведь мы учимся работать в команде и доказывать свою точку зрения. Такие навыки, безусловно, пригодятся в работе и в жизни», - говорит студентка группы АЭС-13Д Анастасия Михайлова, участница дебат-лиги.

По итогам соревнований будут награждены победители - члены команд по следующим номинациям: «Самый остроумный участник», «Самый убедительный участник»,  «Самый активный участник» и «Самый настойчивый участник».