Таганрог, Ставрополь и Волгоград, Волгодонск и более 10-ти районов Ростовской области – география участников значительно расширяется.

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся отборочный этап отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом»

Всероссийская отраслевая физико-математическая олимпиада «Росатом» проводится в существующем формате более 10 лет. Ее цель - выявить и поддержать наиболее способных школьников страны и подготовить их к поступлению в ведущие технические вузы. Традиционно осенью проходят отборочные туры, очный и дистанционный, а в феврале участники (45% от первого этапа) собираются вновь, теперь уже на заключительный этап Олимпиады, чтобы подтвердить свои знания и умения в области физики и математики. Победители и призеры олимпиады «Росатом» получают льготы при поступлении в вузы в  2017 г.

19-20 ноября в Волгодонском инженерно-техническом институте Национального исследовательского ядерного университета МИФИ состоялся очный отборочный тур указанной олимпиады. Волгодонск не случайно является региональной площадкой для проведения Олимпиады, учредителем которой является НИЯУ МИФИ по поручению Госкорпорации «Росатом». Будучи структурным подразделением НИЯУ МИФИ, Волгодонский инженерно-технический институт является одним из вузов, расположенных на территории присутствия госкорпорации: в Волгодонске находится сразу несколько промышленных объектов государственной корпорации «Росатом».

Нынешняя олимпиада значительно отличается от подобного мероприятия прошлого года как по количеству участников, так и по географии прибывших. 470 школьников приняли участие в физико-математическом состязании на площадке ВИТИ НИЯУ МИФИ – 303 человека «решали» математику и 167 школьников выполняли задания по физике. Это более чем в два раза превышает показатели 2015 года. И если ранее участниками являлись в основном ребята волгодонских школ, то на этот раз на олимпиаду прибыли дети из более десяти районов Ростовской области, а также городов Таганрог, Ставрополь, Волгоград.

Повышение интереса школьников к олимпиаде «Росатом» отметил и прибывший в Волгодонский инженерно-технический институт представитель НИЯУ МИФИ, ответственный за прием документов, К.И. Шибаев.  Константин Игоревич рассказал о правилах выполнения заданий, о самых акцентных моментах работы с тем, чтобы трудности технического плана не осложнили выполнение работы и не повлияли отрицательно на ее результат. Непосредственное участие в организации и проведении мероприятия приняла приемная комиссия Волгодонского инженерно-технического института, отдел карьеры и трудоустройства. Курировали процесс преподаватели и сотрудники вуза, незаменимыми помощниками выступили волонтеры – студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ. Важно, что участникам олимпиады были созданы максимально комфортные условия, ведь именно это является неотъемлемым условием качественной и эффективной работы.