«Таврида» и «Территория смыслов»

Студент 3 курса ВИТИ НИЯУ МИФИ Алексей Зосимов принял участие в работе молодежных образовательных форумов.

Участие во Всероссийских молодежных форумах для студентов Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ – далеко не единичный случай, и это не удивительно: ведь МИФИстов отличает особая активность, твердая жизненная позиция, энергия и оптимизм, все то, что присуще студенчеству. Приняв участие в молодежном форуме «Селигер» в прошлом году, Алексей Зосимов по окончании 2 курса четко решил для себя: «Еду!». И летом 2015-го он принял участие уже в двух Всероссийских форумах – главных событиях студенческого лета.

С 21 по 27 июля наш студент участвовал в работе образовательного форума на Клязьме «Территория смыслов» в смене «Молодые депутаты и политические лидеры». Более тысячи человек съехались на такое широкое представительное молодежное мероприятие, которое предполагало интенсивную образовательную программу, тренинги по целеполаганию и командообразованию, спортивные соревнования, зарядки и игры на природе, концерты, кинопросмотры, конкурсы и многое другое и, несомненно, приезд и выступления почетных гостей. Кульминацией образовательной программы смены явились дебаты лидеров четырех парламентских партий России – Г. Зюганова, В. Жириновского, С. Неверова и Е. Драпеко. Красной нитью через все дебаты прошли слова Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» Сергей Неверова: «У нас могут быть разные взгляды, но цель одна – видеть страну еще более могущественной и независимой».

А с 19 по 25 августа Алексей принимал участие в работе Всероссийского молодёжного образовательного форума для творческой молодежи «Таврида» в Крыму на Бакальской Косе. Форум длился два летних месяца и в рамках 8 профильных смен объединил на своей площадке более 4000 участников в возрасте от 18 до 30 лет. Наш студент ВИТИ был единственным из Волгодонска в своей смене, да и в целом из Ростовской области в сменах участвовали всего лишь по 13 человек.

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ, Роспатриотцентр Росмолодежи, Комиссия по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ. Смена, которую определил для себя приоритетной наш студент, - «Композиторы и музыканты».

«Таврида» - это островок любви, таланта, искусства и культуры. Я очень счастлив, что в России появился такой уникальный творческим форум…», - подчеркнул российский пианист, народный артист России, академик Юрий Розум во время торжественного открытия смены. К участникам форума со сцены обратились известная российская рок-певица Ольга Кормухина, гитарист рок-группы «Парк Горького» Алексей Белов и др. известные творческие личности. А Н.Бабкина и ее ансамбль «Русская песня» организовали лекцию для участников форума.

Распределившись на группы, молодые люди в составе своих «пятнашек» начинали свой каждый день на форуме с зарядки, потом 2 лекции или мастер-классы, затем либо конкурсы, либо концерты, а вечером – непременно построение для подведения итогов дня. Самым запоминающимся, пожалуй, оказался конкурс «Музыкальная камка» - участники пели, играли, в т.ч. номера собственного сочинения. Кто-то просто исполнял, кто-то импровизировал. Алексей выступил с композицией Noize MC «Выдыхай».

Привлечь молодежь к творчеству, способствовать развитию талантов – таковы основные задачи мероприятия. «Так и есть на самом деле, - говорит Алексей. – На форумах – особая атмосфера: творчества, энтузиазма, энергии. Встречи с новыми людьми, знакомства на всю жизнь, опыт общения, новые знания и умения – вот далеко не полный перечень того, что приобретаешь во время таких поездок!»