«Только сильная, единая команда может сделать свое государство могучим и процветающим»

Участниками площадки молодёжного образовательного форума «Ростов-2016. Команда в действии» стали более 1000 активистов  Южного федерального округа, в их числе были и мы, студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Работа на форуме велась по шести направлениям: «Спорт и волонтерство», «Молодые бизнесмены и работающая молодежь», «Патриоты России», «Общественные и политические лидеры», «Студенческие отряды», «Культура и творчество». В рамках каждой из тематических смен проходили мастер-классы, встречи с экспертами регионального и федерального уровня, работа в командах.

Сразу же в первый день Форума нам выпала честь присутствовать на встрече глав четырёх регионов ЮФО и СКФО, результатом которой стало подписание соглашения о межрегиональном взаимодействии. Это очень значимое событие для всей России.

 На протяжении остальных дней форумчане получали дополнительные знания, общались с экспертами, оформляли и защищали свои социальные проекты. Лично мне посчастливилось встретиться с всемирно известными людьми: это и Юлия Березиков – чемпионка мира по кикбоксингу, единственная российская спортсменка мирового класса по боям в смешанном стиле, и Татьяна Лебедева – олимпийская чемпионка в прыжках в длину, многократная чемпионка мира, Европы, России; удалось повидаться и с нашим земляком Дмитрием Кудряшовым – чемпионом СНГ. Всех знаменитостей, посетивших нас, не перечислить.

Кроме того, очень интересным событием в рамках форума оказалась  долгожданная скайп-конференция с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Сергеем Поспеловым, которая началась с исполнения гимна Российской Федерации. Участники всех смен получили возможность задать спикеру интересующие их вопросы. Ребятам удалось пообщаться и с директором форума, председателем комитета по молодёжной политике, Владимиром Бабиным. Обсуждались важные темы и проблемы, волнующие современную молодёжь.

Форум «Ростов - 2016. Команда в действии» не только удивил участников увлекательными занятиями, но и  в полном объеме дал нам шанс проявить свои творческие возможности,  сдать нормы ГТО, подтвердить значимость своих проектов.  На «Конвейере проектов» были представлены замечательные, интересные идеи. Самые удачные помогли своим авторам выиграть гранты на общую сумму два миллиона рублей!

Последний день форума ознаменовался  установлением рекорда. Перед зарядкой форумчан собрали на спортивной площадке, и они вместе выполнили упражнение «Берби» 15 тысяч раз. Вот что значит – команда в действии!

Я считаю, что для нас, молодых, очень важно принимать участие в таких форумах, которые объединяют молодежь. Ведь только сильная, единая команда может сделать свое государство могучим и процветающим. Кто, если не мы!