Торжественное зачисление в студенты

Самый многочисленный вуз г. Волгодонска принял в свои ряды новых студентов.

«Молодым везде у нас дорога» - поется в одной известной песне. Дорога длиною в 4, а для кого-то в 5 или 6 лет открылась для ста семидесяти шести  юношей и девушек, еще вчера считавших себя школьниками, а уже сегодня ставших обладателями поистине гордого звания «студент». Это именно та дорога, тот жизненный этап, воспоминания о котором остаются самыми яркими и в 30 лет, и в 50.

8 августа в актовом зале Волгодонского инженерно-технического института состоялась торжественная церемония зачисления в студенты 1 курса Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Вуз по праву считается отраслевым, поскольку готовит специалистов для работы на предприятиях ядерно-энергетического комплекса страны, что дает возможность студентам и выпускникам вуза уверенно смотреть в будущее.

Лучшие преподаватели, профессионалы своего дела, будут знакомить новоиспеченных студентов с достижениями ведущих научных школ, будут помогать приобретать не только теоретические  знания, но и практические умения, навыки для того, чтобы каждый из стоящих в этот день на сцене с лентой «первокурсник ВИТИ НИЯУ МИФИ» мог стать первоклассным специалистом и занять достойное место в жизни.

Первыми на сцену поднялись студенты специальности «Атомные станции: проектирование,  эксплуатация и инжиниринг» - одной из ключевых в вузе. Эта специальность – главное звено в процессе подготовки выпускников, потому что сейчас очень важно обеспечить потребность атомных станций в квалифицированных специалистах. В 2017 году в вуз зачислено в два раза больше будущих атомщиков, чем в предыдущие годы. Обучение будет осуществляться в соответствии с заказом Госкорпорации «Росатом».  

Следующими надели почетную ленту студента ВИТИ НИЯУ МИФИ и получили  комплект первокурсника молодые люди, которые будут обучаться по направлению подготовки «Электрознергетика и электротехника». ВИТИ НИЯУ МИФИ тесно сотрудничает не только с атомной станцией, но и с таким предприятием, как Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск. Ребят ждет прохождение практики на Атоммаше, в том числе в рамках работы Ресурсного центра НИЯУ МИФИ.

Затем свои фамилии в приказе ректора НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханова услышали студенты таких специальностей и направлений подготовки, как «Электроэнергетика и электротехника», «Машиностроение», «Строительство», «Теплоэнергетика и теплотехника», а также будущие «уникальщики», «информационщики» и экономисты.

Много напутственных слов прозвучало в адрес первокурсников. Кроме того, ребята ознакомились с рядом организационных вопросов, решение которых поможет им скорее влиться в большую и дружную семью лучшего вуза города.

Следует отметить, что наиболее востребованными оказались в этом году такие специальности, как «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Машиностроение», «Строительство». Конкурс в среднем составил 3 человека на место. Участвовать в конкурсе на бюджетные места и претендовать на поступление с компенсацией затрат на обучение (внебюджетная основа) могли абитуриенты с суммарным баллом по трем вступительным экзаменам не менее 150-ти. С каждым годом отмечается повышение уровня поступающих. Так, в 2017 г. первокурсниками ВИТИ НИЯУ МИФИ стали абитуриенты с баллами 249, 238, 246 и под.

«Хорошее начало – половина дела», - гласит пословица. Пусть обучение в ВИТИ НИЯУ МИФИ станет для всех зачисленных в ряды первокурсников, для всех пополнивших единую команду МИФИстов, трамплином в большую и успешную жизнь.