Тотальный диктант состоялся!

ВИТИ НИЯУ МИФИ организовал и провел для жителей города Волгодонска ежегодную акцию по проверке грамотности.                            

8 апреля Волгодонск присоединился к самой масштабной образовательной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Акция всемирная. Она прошла в 514 российских и 287 зарубежных городах, в ней приняли участие около 200 000 человек. В Волгодонске акция состоялась по инициативе ВИТИ НИЯУ МИФИ,  при поддержке Администрации города Волгодонска, Управления образования и компании «Принтмастер». Непосредственным организатором и координатором проекта в г. Волгодонске выступила начальник отдела по работе с молодежью ВИТИ НИЯУ МИФИ Альбина Давлетшина. Волонтеры вуза обеспечили качественную подготовку и проведение акции.

Для жителей города Волгодонска это уже пятая возможность написать диктант и получить независимую оценку уровня своей грамотности. Акция состоялась на двух площадках –  в ВИТИ НИЯУ МИФИ и на базе МБОУ СОШ № 24.

В течение месяца у желающих горожан была возможность готовиться к диктанту не просто самостоятельно, а с помощью квалифицированных педагогов-филологов в рамках мероприятия «Русский по пятницам». И, надо сказать, многие эту возможность использовали и значительно «подтянули» свои знания, точнее, актуализировали имеющиеся знания и получили новые.

В этом году автором текста Тотального диктанта стал Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Принять участие в акции смог любой желающий без ограничений по возрасту, образованию и других критериев. В городе Волгодонске таких любителей русского языка, заинтересованных в грамотности своей письменной речи, оказалось порядка двухсот. Возрастной состав участников самый разнообразный – от 10-ти лет до «за 60». В ВИТИ НИЯУ МИФИ участники тотального диктанта работали в шести аудиториях, в качестве «диктаторов» выступили достаточно известные широким кругам общественности личности.

На данный момент экспертная комиссия завершила свою работу и талантливые жители Волгодонска ждут оценок. С результатами диктанта можно ознакомиться на сайте totaldict.ru после 11 апреля, прийти и забрать работу с оценкой можно в ВИТИ НИЯУ МИФИ с 10 апреля. «Разбор полетов» состоится в Волгодонском инженерно-техническом институте 13 апреля в 18.00. Каждый участник Тотального диктанта сможет  получить квалифицированную консультацию филолога. Награждение и вручение сертификатов состоится 27 апреля в актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Больше фотографий с мероприятия можно увидеть в группе Студенческого союза ВИТИ НИЯУ МИФИ: https://vk.com/album-31831785_243067696