Удачное решение – шаг к успеху

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся очный отборочный тур олимпиады «Росатом».

Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом» проводится Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и входит в проект Перечня олимпиад школьников 2015-2016 учебного года в полном объеме – и по математике и по физике. Победители и призеры олимпиады «Росатом» получают льготы при поступлении в вузы в 2016 году.

Волгодонский инженерно-технический институт уже не первый год выступает региональной площадкой для проведения олимпиады «Росатом». 14-15 ноября 2015 года состоялся очный отборочный тур, успешное  выступление в котором дает возможность школьникам принять участие в заключительном этапе с тем, чтобы в дальнейшем претендовать на получение льгот при поступлении в вузы.

Предметные олимпиады никогда не отличались простотой предлагаемых заданий. Напротив, решать их способны только те школьники, которые помимо базовых знаний, обладают дополнительной информацией по предмету, особым логическим мышлением, способностью находить нестандартные решения и массой других интеллектуальных достоинств.

Физика и математика, пожалуй, являются одними из наиболее сложных предметов. Но, тем не менее, желающих попробовать свои силы в этом году было достаточно много. Статистика олимпиады «Росатом» в ВИТИ НИЯУ МИФИ выглядит так: 177 участников по физике и 108 участников по математике. Для относительно небольшого Волгодонска это достаточно высокие показатели участия, что подтверждает желание нынешних абитуриентов связать свою будущую профессиональную деятельность с карьерой на предприятиях Госкорпорации «Росатом».

Среди участников олимпиады из г. Волгодонска наибольшее количество решающих олимпиаду по физике было из школ № 16, 24, 22, по математике – СОШ № 16 и гимназии «Юнона».

Следует отметить, что участниками олимпиады явились не только школьники г. Волгодонска, побороться за право выхода в заключительный тур олимпиады прибыли также старшеклассники Волгодонского района, г. Цимлянск и Цимлянского района, Обливского района, городов Ростов-на-Дону и Ставрополь.

Опытные организаторы олимпиады на региональной площадке – студенты и преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ – создали все необходимые условия для того, чтобы участники олимпиады «Росатом» могли в комфортных условиях решать задания. Кроме того, второй день олимпиады совпал с проведением в ВИТИ НИЯУ МИФИ Дня открытых дверей, свидетелями и непосредственными участниками которого явились школьники, пишущие олимпиаду по математике, благодаря чему они смогли ознакомиться с возможностями и перспективами обучения в вузе, готовящем квалифицированные кадры для предприятий ядерного комплекса.