Укреплять существующие связи и сотрудничать в дальнейшем!

Агитбригада ВИТИ НИЯУ МИФИ побывала в станице Каневской Краснодарского края.

Несмотря на то, что в последнее время происходит практически повсеместная реорганизация вузов и в некоторых случаях даже закрытие их, все еще продолжает оставаться огромное количество учреждений, предлагающих услуги в области образования. Перед выпускниками как никогда отчетливо стоит вопрос: куда пойти учиться? Точнее, как выбрать тот вуз, который не просто поможет приобрести «корочку» об образовании, но предоставит возможность получения качественного образования, благодаря которому студент по окончании вуза сможет быть конкурентоспособным и востребованным на рынке труда. Органы, заинтересованные в информировании абитуриентов о качестве предоставляемых образовательных услуг, проводят различного рода мероприятия с привлечением старшеклассников и образовательных учреждений с тем, чтобы одни могли показать, чему учат, а другие могли это увидеть, причем увидеть условия, в которых осуществляется образовательный процесс. Одним из таких мероприятий явился образовательно-информационный форум «Создай себя сам. Завтра начинается сегодня», проведенный Управлением образования станицы Каневской совместно с Центром занятости 21 ноября 2015 г., куда и получили приглашение студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ. Целью поездки была необходимость донести до старшеклассников Каневского района Краснодарского края информацию о возможности получения качественного образования в одном из лучших физических вузов страны – НИЯУ МИФИ, его филиале – Волгодонском инженерно-техническом институте.

Более тысячи школьников из самой станицы и близлежащих районов Краснодарского края узнали не понаслышке о возможности поступить при условии успешной сдачи ЕГЭ в вуз, готовящий квалифицированные кадры для предприятий ядерного комплекса.

Агитбригада ВИТИ  - а это группа из 10-ти студентов в сопровождении начальника отдела профориентационной работы С.Н. Василенко и заместителя директора техникума С.Ю. Токарева – подготовила программу визита и успешно позиционировала вуз. Вокалисты агитбригады исполнили гимн Росатома, ряд других музыкальных композиций; студенты-участники группы продемонстрировали старшеклассникам – потенциальным абитуриентам – физические опыты и эксперименты, рассказав о том, чем будут заниматься поступившие в вуз студенты, какие условия для этого созданы. Для краснодарских школьников само по себе мероприятие не ново, но участие в нем представителей «одного из лучших вузов страны по физическим наукам», по словам журналистов программы «ВОвремя» Каневской телевещательной компании,  (www.youtube.com/watch?v=sg2pSm26R7o#t=336) – это новшество, которое, следует отметить, пришлось по душе как гостям форума, так и его организаторам. Существующие связи с Краснодарским краем планируется укреплять и сотрудничать в дальнейшем.