Умелый и законопослушный водитель + внимательный и ответственный пешеход = безопасность дорожного движения

В Волгодонском инженерно-техническом институте для студентов техникума стартовал проект под названием «Школа правильных водителей», хотя, как уверяют сами организаторы, направлен он не только на водителей, но и на пешеходов. В центре внимания – поведение на дороге обеих сторон. Если водитель – то законопослушный, если пешеход – внимательный и ответственный.

Цель проекта – формирование и развитие у обучающихся умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.

Организатором выступила региональная общественная организация автомобилистов «Я езжу по правилам» при непосредственном участии Автошколы «61 регион». Руководство ВИТИ НИЯУ МИФИ активно поддержало проект.

25 октября состоялось первое занятие, в ходе которого организаторы представили учащимся презентацию проекта, акцентируя внимание на актуальности и значимости вопросов, которые предполагаются к обсуждению в ходе работы Школы. Специалист Автошколы в формате диалоговой лекции пообщалась с собравшимися на предмет безопасного поведения на дорогах, представив себя как в роли водителя, так и пешехода. Затем вниманию ребят были представлены два фильма, которые очень наглядно продемонстрировали особенности поведения пешеходов, к чему может привести невнимательность и безответственность и как с этим справиться.

Остается добавить, что проект осуществляется абсолютно на безвозмездной основе, предполагает длительное сотрудничество, состоящее в проведении целого ряда мероприятий. И хочется верить, что студент, прошедший такую Школу, независимо от своей роли в дорожно-транспортной среде – водитель или пешеход – всегда будет являть собой образец поведения.